image
image

«Устроили тут автодром!»: жители одного из саткинских домов просят ограничить движение автомобилей под их окнами

Благоустройство
13:32
351 просмотр

К порталу «Говорит Сатка» обратились жители дома №27 по улице Пролетарской в Сатке, которые пожаловались на то, что под их окнами образовалась стоянка автомобилей, которые приезжают в магазины, расположенные в доме.

«У нас под окнами настоящий автодром – большая стоянка, а на первом этаже дома – магазины, к которым подъезжают автомобили, - говорят жители. - Дымят, стучат дверями, разворачиваются с перегазовкой, шумят двигателями, а весь угарный газ идёт к нам в окна. Ранее жильцы дома предлагали поставить знак «Движение запрещено», чтобы могли заезжать на данную территорию только жильцы дома и сотрудники организаций, расположенных в доме, но так результата никакого у нас не вышло. Как мы можем решить данную проблему?»

Чтобы помочь жителям разобраться в данной проблеме, портал «Говорит Сатка» направил вопросы в главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».

В РАМКАХ ЗАКОНА

В управлении сообщили, что в силу части 4 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Образование указанного земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Согласно публичной кадастровой карте земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом №27 на улице Пролетарской в Сатке - не сформирован. Любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

А КАК БЫТЬ СО СТОЯНКОЙ?

Поскольку земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования - органа местного самоуправления. Это значит, что собственник земельного участка вправе требовать устранения нарушений прав в порядке, установленном законом.

«Управляющая организация может обратиться в интересах собственников помещений в многоквартирном доме в орган местного самоуправления согласования проекта организации дорожного движения, согласно которому установит запрещающие дорожные знаки. Это необходимо в целях защиты прав и законных интересов собственников в части обеспечения безопасности дорожного движения и права на безопасную окружающую среду, защиту жизни здоровья», - рассказали в ГЖИ.

Ирина Базунова, руководитель управляющей компании «Рядом», обслуживающей дом, пояснила порталу «Говорит Сатка», что ранее был направлен запрос в ГАИ с просьбой установить знак «Движение запрещено» или сделать двор закрытым. Данный запрос был отклонён в целях соблюдения техники безопасности.

Дополнительно в ГЖИ сообщили, что перерасчет по содержанию и благоустройству придомовой территории в связи с тем, что данная территория используется под стоянку, законодательно не установлен.

Автор: Анна Порозова. 

image