image

«Скверы, гаражи, озеленение»: в Сатке обсудили дальнейшее развитие улицы Пролетарской

Благоустройство
12:55
303 просмотра

Вчера, 23 марта, в ДК «Магнезит» собрались саткинцы, которые были разделены на 6 групп для того, чтобы внесли свои предложения в дальнейшее благоустройство улицы Пролетарской.  

В проектном семинаре приняла участие саткинская молодёжь, жители улицы Пролетарской, предприниматели, депутаты, представители управляющих компаний, Группы Магнезит, специалисты по строительству и архитектуре, проектного бюро и другие.

Ранее Фондом содействия развитию Саткинского района проведено голосование среди горожан, в котором люди высказали свои желания по преобразованию улицы. Всего свои мнения выразили 1758 участников, которые высказали основные пожелания к благоустройству. Саткинцы пожелали видеть на Пролетарской больше мест притяжения и общественных пространств, арт-объектов, культурных мероприятий, выдвинули мысли по круглогодичному использованию территории, а так же размещению малых архитектурных форм со смыслом.

На основании собранных данных представители общественности визуализировали свои идеи и презентовали проекты. Каждой группе была предоставлена расширенная фотография Пролетарской, стикеры с малыми архитектурными формами, фломастеры и время на воплощение своих фантазий.

Так, общественность уделила особое внимание гаражам, расположенным по одной из сторон улицы Пролетарской. Каждая группа высказала свои пожелания. Кто-то рубил с плеча: «Надо сносить!». Другие же посчитали, что гаражи «победить» не удастся, да и не нужно этого делать. «Гаражи – это часть нашей жизни. Их нужно просто закрыть, спрятать», - рассуждают саткинцы. Предложено было огородить гаражи стеной или глухим красивым забором. Некоторые высказали пожелание организовать возле них творческие мастерские.

Так же обсуждения коснулись площадок для выгула собак. К примеру, одно из прозвучавших предложений – организовать такую территорию у «Серпа и молота».

Что касаемо общественных пространств, то здесь прозвучала идея создания возле Саткинского горно-керамического колледжа им. А.К. Савина  студенческого сквера с лавками, урнами и Wi-Fi, а у самого колледжа фотозону, на фоне которой смогут запечатлевать мгновения студенты и выпускники. Участники обратили внимание на остановку у бывшего здания ЮУрГУ: комплекс давно требует ремонта и реконструкции в целом. На пересечении улиц Пролетарской и Олимпийский проезд (ниже СК «Олимп») саткинцы предложили проводить ежегодно конкурс граффити – холстом для начала может послужить уже имеющаяся стена, отгораживающая гаражи, а впоследствии и новая стена, огораживающая гаражи вдоль Пролетарской.

Саткинцы обратили внимание на коммуникацию между «Апельсиновым раем» и улицей Пролетарской. Люди годами «протаптывали» тропы сквозь гаражи у «Волны» и пересечения улиц Солнечной и Пролетарской. В вечернее время ходить такими дорогами не безопасно, а обходить по Олимпийскому проезду порой очень неудобно. Группами было предложено сделать дорожки с освещением, озеленением в тех местах, где уже проложены так называемые «народные тропы».

Особое внимание общественности было обращено на территорию улицы Пролетарской, расположенной ниже рынка (от пересечения с улицей Солнечной до пересечения с улицей Бакальской). Здесь саткинцы предложили продолжить велодорожку вдоль гаражей, а дома, которые выходят фасадами на центральную улицу разрисовать, как в центре. У дома №47 на Пролетарской горожане отметили необходимость сделать сквер с лавочками, освещением, урнами и другими малыми архитектурными формами. У детской поликлиники предложено соорудить детскую площадку, парковку и добавить озеленение, а от дороги отгородиться деревьями. Такое же ограждение предложено сделать выше по улице до здания почты.

Идей было высказано ещё много, каждая достойна самого пристального внимания. Проекты будут рассмотрены и сведены в единый замысел, который в будущем будет претворяться в жизнь.

Автор: Анна Порозова. 

 

 

 

image