image

«Скоро же День Победы...»: в Сулее разрушается мемориал «Вечная память героям»

Благоустройство
14:38
6 375 просмотров

Жители посёлка Сулеи обеспокоены состояние мемориала «Вечная память героям. 1941-1945», который расположен у здания местной администрации.

Мемориальный комплекс состоит из двух элементов: из плиты с изображением воина-освободителя и стены с мраморными плитами, на которых выбиты фамилии воинов - жителей поселка Сулея, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Только вот сегодня можно наблюдать только имена сулеинцев на мраморе, образ солдата остался лишь в памяти: от памятника отпала плитка, стёрлись буквы, обветшал фундамент...

Данный мемориал был построен в 1988 году. К 55-летию Великой Победы частный предприниматель Канзафар Латыфьянов полностью реконструировал памятник.

- В начале нулевых я вложил свои средства, - рассказывает порталу «Говорит Сатка» Канзафар Латыфьянов. – Отреставрировали полностью памятник, отштукатурили, армировали, основание залили полностью, сделали новые надписи. В этом году памятник просто разваливается на глазах: всё разбилось на мелкие кусочки. Осенью администрация подпёрла палками мемориал, сейчас, конечно, всё упало. На носу 9 мая, каково будет ветеранам увидеть этот ужас?

Глава Сулеинского поселения Вероника Губайдулина сообщила нашему информпорталу, что в данный момент в местной администрации думают, как разрешить ситуацию с реконструкцией памятника.

- Ко Дню Победы работы проведём, в таком виде памятник не останется, - заверила Вероника Губайдулина.

Портал «Говорит Сатка» продолжит следить за ситуацией.

image
image