image

«Рынок, туризм, кафе»: какие вопросы обсуждались на заседании градостроительного совета в Сатке?

Благоустройство
16:14
37 916 просмотров
Фото Валерии Мироновой.
Фото Валерии Мироновой.

На очередном заседании градостроительного совета, который состоялся на этой неделе в Сатке, речь шла о проектах, которые предлагают предприниматели. Кроме того, здесь были подняты вопросы, касающиеся кадастрового учёта земель.

Также, как рассказали сайту «Говорит Сатка» в пресс-службе главы нашего района, некоторые темы были связаны с внешним видом фасадов.

«В последние годы гармоничности и цвету уделяется особое внимание, так как практически каждая улица в Сатке уже имеет свой цветовой код. Здания, подлежащие реконструкции должны соответствовать по стилю основным архитектурным акцентам», – пояснили в пресс-службе.

На месте кафе-вагончика

Ранее сайт «Говорит Сатка» сообщал о том, что проект возведения на улице Солнечной здания общепита на месте существующего кафе-вагончика отправлен на доработку.

В ходе минувшего градостроительного совета было отмечено, что проект привели в цветовое соответствие с общим ансамблем улицы, провели все необходимые исследования по инсоляции – рядом расположены жилые дома, и нельзя, чтобы здание сильно затеняло окна.

«Также предприниматель предлагает взять в аренду ещё один небольшой участок рядом для организации летом открытого кафе, но это ещё предстоит проработать документально. В целом проект приняли с несколькими замечаниями», – рассказали сайту «Говорит Сатка» в пресс-службе главы район.

Рынок возвращается?

В числе вопросов также было возрождение сельскохозяйственного рынка в начале улицы Пролетарской.

«По задумке, это будет большое современное здание площадью порядка 660 кв. м, рассчитанное на 74 торговых места. Также на территории комплекса разместится склад строительных материалов и вспомогательные помещения. Проект составлен с учётом того, что рядом расположен новый ФОК и отремонтированный дом, в отделке используются перекликающиеся с ними цвета. Этот проект с был также поддержан», – сообщили в пресс-службе главы.

Развивая туризм

Помимо этого, прошло обсуждение создания туристического объекта. «Частные лица вышли с предложением взять в аренду большую площадь на улице Известковой в Межевом, чтобы построить гостиницу со стоянкой и другими инфраструктурными объектами, а также туристический спортивно-развлекательный комплекс на пересечённой местности. Планируется, что на этой территории будут проходить обучающие занятия туризмом для детей и взрослых. В целом идея получила одобрение, но у присутствующих возникло много дополнительных вопросов к наполняемости проекта и его реализации. Вопрос предстоит изучить более детально», – отметили в пресс-службе.

image
Главные новости Сатки за неделю