image

Обеды станут полезнее: школьники Саткинского района с 1 сентября будут питаться по – новому

Благоустройство
16:25
588 просмотров

В девяти школах Саткинского района (№№ 8,9,12,10,11,14,40,р.п.Сулея,р.п.Межевой) ведутся капитальные ремонтные работы в столовых.

1

Кроме того, в школах появятся новые электрические плиты, картофелечистки и пароконвектоматы, которые позволяют готовить пищу на пару и заменяют несколько видов теплового оборудования, такие как жарочный шкаф. На обновление технологического оборудования Саткинский район получил поддержку из областного бюджета: почти 6 миллионов рублей.

Как пояснила руководитель МКУ «Управление образования» Елена Баранова, с 1 сентября должно быть организовано бесплатное горячее питание школьникам, получающим начальное общее образование в школах Саткинского района.

- Это 3828 обучающихся – цифра немаленькая. Поэтому уже в марте 2020 года мы планировали мероприятия, которые позволят нам эту задачу выполнить: анализировали площади пищеблоков, износ технологического оборудования. Мы получили серьезную поддержку главы района:  9 школам  выделены денежные средства в объеме 18 миллионов рублей, сегодня ведутся капитальные ремонты столовых, подсобных помещений, также будет приобретена новая мебель. Новая мебель появится и в школе № 4. Черновые работы закончены во всех школах, сейчас уже оформляются помещения всоответствии с дизайном, который определяла каждая школа самостоятельно. Столовые получились разные, но все без исключения очень уютные и светлые, в том числе и за счет полной замены оконных блоков в помещениях, - сообщила Елена Баранова.

В настоящий момент оформляется заявка на получение субсидии из средств федерального и областного бюджетов на приобретение продуктов питания.

 

image