image

«Нас ждут сюрпризы»: в Сатке идёт доработка проекта по благоустройству улицы Ленина

Благоустройство
16:08
61 799 просмотров

В Сатке состоялось первое в этом году обсуждение заявки на конкурс по благоустройству улицы Ленина.  

Специалисты проектного бюро «Аффинум» (Москва) рассмотрели все предложения горожан и, опираясь на их желания, составили окончательный план благоустройства улицы. В итоге заявка в финал не прошла, городу были даны рекомендации по преобразованию проекта.

И вот в Сатке приступили к доработке проекта под названием «Галерея скверов».

Координаторы проекта сообщают, что специалисты Минстроя РФ считают, что выбор территории улицы Ленина обоснован, а сама концепция разносторонняя и достаточно квалифицированная. Экспертами была положительно отмечена совместная работа с горожанами, отражение в проекте запросов и предложений саткинцев.

Сегодня улица Ленина объединяет пять существующих и четыре потенциальных общественных пространства, что делает улицу главной осью между центральными общественными пространствами, которые имеют разные функции.  

- Расстраиваться о том, что заявка не прошла  - не стоит. Напротив, у нас появилось больше времени на разработку заявки, она получается глубже, сейчас мы можем смотреть на проект критически, выявить  в нём ненужные детали или разработать отдельные уникальные объекты более тщательно, чем это было бы сделано в короткий срок, - говорит главный архитектор бюро «Аффинум» Ольга Чистякова.

Сегодня архитекторы продолжают продвигать концепцию создания различных скверов на улице Ленина в Сатке.  В плане предусмотрено благоустройство территории между жилыми домами напротив колледжа. Там архитекторы спроектировали ландшафтный сад, с оформлениями различными растениями и ландшафтными композициями. Между Саткинским горно-керамическим колледжем А.К. Савина предложено обустроить Студенческий сквер. За будущим зданием Детской школы искусств (на месте демонтированного «Спутника») предложено обустроить сквер искусств.

По готовой заявке эксперты выделили сильные стороны проекта:  тщательное внимание к деталям, разнообразие функциональных пространств, проектные решения, нацеленные на широкий круг горожан. Обозначила комиссия и слабые стороны: недостаточно отражены малые архитектурные формы, их материалы, цвета и конструкции, а так же отметили высокие затраты на будущее содержание проекта.

- Именно на малых архитектурных формах мы хотим усилить акценты при работе над заявкой сейчас. Что касается последнего пункта недостатков, то здесь мы тоже усилили работу над тем, кто сможет содержать все эти пространства, будь это градообразующее предприятие, малый бизнес, а, может быть, у кого-то есть идея сделать свою управляющую компанию по содержанию пространств..., - рассказывает Ольга Чистякова.

Команда архитектурного бюро приступила к обсуждению корректировки концепции с администрацией Саткинского района и экспертами.

- Было решено исследовать дополнительный туристический потенциал Сатки, чтобы показать, что этот город имеет выходы в район и является точкой входа в туристические объекты, расположенные в окрестностях.  Совместно с администрацией мы решили разработать стратегию развития общественных пространств в Сатке. Мы будем рассматривать не только улицу Ленина, но и другие пространства, которые горожане хотели бы благоустроить. В связи с этим мы хотели бы сделать новый план развития всего города на ближайшие пять лет. Такой документ сделает заявку боле сильной, потому что тогда благоустройство не будет оцениваться комиссией, как отдельный кусок. Комиссия будет иметь возможность увидеть планы города и то, как все эти пространства между собой связаны, - поясняет Ольга Чистякова.

В группе проекта «Сатка! Городские общественные пространства» будут предложены проекты, за которые саткинцы смогут проголосовать, так же можно предложить к благоустройству свои территории.

Сами же саткинцы предложили сделать улицу Ленина в зелёных оттенках.

- Сатка – разнообразный город. Концепция улицы Пролетарской разработана в красных оттенках. Было бы интересно Солнечную сделать жёлтой, а Ленина – зелёной. Предполагается, что улица включит в себя много парков,  озеленения и было бы именно в этих оттенках её сделать, - предложили саткинские студенты.

Автор: Анна Порозова. 

Фото из архива портала «Говорит Сатка».

image