image

«Надежда есть»: жители района «телятника» в Сатке добиваются благоустройства

Благоустройство
11:40
642 просмотра

Жители района «телятника» в Сатке добиваются благоустройства территории. Люди уже подали документы на участие в программе «Инициативного бюджетирования».

«Все это время мы молчали, потому что думали, что нас переселят. Но в этом году глава Саткинского района Александр Глазков сказал, что переселения не будет! У нас нет не нормального освещения, автобусы к нам не ходят, дорог даже асфальтированных нет! Нашим детям покататься на велосипедах и роликах негде. У нас есть один турник и всё. Есть места, где можно построить детскую площадку, чем мы хуже городских? В городе на каждом углу есть площадка. Так как на детскую площадку денег нет на 2023 год, ответ был из администрации, на 2024 и 2025 год только могут рассмотреть. Мы узнали из СМИ про инициативное бюджетирование, оказалось, что приём документов уже идёт. Мы подали документы 31 октября 2022 года на строительство детской площадки, предоставили свою смету и готовы внести инициативный платёж 6 тысяч рублей. До сих пор со мной из администрации никто не связался! Это как? Помогите нам построить для наших детей детскую площадку. Наши дети сейчас хотят развиваться и играть на свежем воздухе, а не в 2025 году!», - пишет местная жительница Анастасия Нихоношина.

О том, что стартовала очередная волна внесения инициативных проектов, которые будут реализованы в 2023 году, мы рассказывали пару недель назад на страницах газеты «Метро74». Напомним, заявки принимаются до 15 ноября 2022 года в администрациях Саткинского района по месту жительства.

В администрации обратившимся жителям «телятника» напомнили, что  срок рассмотрения письменных обращений граждан, поступивших в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу составляет 30 дней со дня регистрации обращения.

«Инициативное бюджетирование» – форма участия граждан в распределении бюджетных средств для  решениях самых актуальных вопросов местного значения.

Жители могут инициировать благоустройство местных территорий, обеспечение условий для развития физической культуры, школьного и массового спорта, проведения культурных мероприятий, организацию обустройства объектов социальной инфраструктуры, дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и так далее. Например, средства проекта могут быть направлены на обустройство тех же парковок во дворах, ремонт дорог, обустройство детских и взрослых спортивных площадок, благоустройство пришкольных стадионов, реставрацию важных для города объектов,  ремонт библиотек, остановочных комплексов и так далее.

В администрации Саткинского района нам пояснили, что для начала нужно создать инициативную группу по какому-либо проекту. Обсудить инициативу, оформить заявление (форму можно скачать на сайте администрации города). Далее - решить, каким будет денежный взнос от инициативной группы. Это важный момент, ведь небольшую часть средств должна быть внесена именно жителями (или иными инициаторами).

Напомним, заявка рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

Автор: Анна Порозова. 

На фото: эскиз детской площадки

 

image