image

«Здесь невозможно жить!»: общежитие в Бакале требует ремонта

ЖКХ
13:25
577 просмотров

Бакальцы, в чьей собственности находятся комнаты в общежитии № 3 по улице 50 лет ВЛКСМ, 13, попросили обратить внимание на творящийся там беспорядок. По словам Дарьи Шамситдиновой, там невозможно жить:

– Когда мы только заехали в общежитие, здесь было очень хорошо – уютно, чисто и тепло. Теперь же здесь просто ужасно – плесень и сырость... 

Не в силах больше находиться в стенах общежития, которое на протяжении долгих лет было Дарье домом, она съехала отсюда. Теперь и вся её семья живёт на съёмной квартире.

Однако в общежитии по-прежнему проживает бабушка Даши. 65-летняя женщина, как и многие, недовольна условиями.

Впрочем, не все обитатели пятиэтажки негативно относятся к месту своего жительства. Гузель Хакимьянова поселилась здесь в 2001 году. О том, чтобы снять квартиру и съехать, она не задумывалась. Недовольна она только состоянием проводки и соседями, которые нередко устраивают беспорядки.

Именно люди, ведущие асоциальный образ жизни, своим поведением довели общежитие до такого состояния, уверен директор управляющей компании «Нургуш» Игорь Борщов. Этой УК он руководит чуть больше года.

Руководитель пояснил, что в настоящее время нет возможности произвести ремонт в помещениях общежития, равно как и отремонтировать кровлю, по причине большой задолженности собственников и нанимателей помещений за содержание жилья и другие коммунальные услуги.

Долг за содержание жилья уже приближается к миллиону рублей. Чуть меньше, около 600 тысяч рублей, люди должны за капремонт. Вот и семья Дарьи Шамситдиновой накопила немалые долги.

– Я платить не буду! – категорично заявляет женщина. – А за что платить? Ничего же не делается здесь!

В ответ руководитель управляющей компании замечает, что пока люди не начнут платить, дело с мертвой точки не сдвинется. Наряду с находящимися в частной собственности комнатами, есть в общежитии и муниципальное жильё.

Глава Бакальского городского поселения Андрей Зарочинцев подключился к решению этого вопроса. На этой неделе он пообщался с жителями общежития и теми, кто уже съехал оттуда, но в чьей собственности остались комнаты. В настоящее время решается вопрос о проведении ремонта кровли.

 

image