image

«Полив в рамках закона»: скоро в Сатке начнутся массовые проверки летних водоводов

Закон
15:20
323 просмотра

С 1 мая и до конца августа специалисты управления сбыта «Энергосистем» станут регулярно проводить рейды по частному сектору Сатки, выявляя незаконные врезки и другие нарушения в правилах пользования летними водоводами. Штрафы за это способны серьезно «подкосить» семейный бюджет.

– С мая в городе начинается новый садово-огородный сезон, – прокомментировала начальник отдела по работе с населением управления сбыта АО «Энергосистемы» Валентина Храпунова. – Если у владельца частного дома нет договора на пользование летним водоводом (либо если этот документ утерян), до 1 мая следует обратиться в управление сбыта и заключить договор. Тем, кто планирует вновь провести летний водовод, следует также обратиться к нам за получением технических условий и заключением договора, необходимых для законного пользования водоводом в текущий сезон. 

Хозяевам частных подворий, имеющим постоянный водовод, необходимо проверить все разрешительные документы и сообщить об изменениях (например, в размере поливочной площади), если таковые появились. Особое внимание следует уделить наличию и исправности приборов учета воды. Если не позаботиться об их установке, начисления станут производиться по нормативу потребления с применением 59-процентного повышающего коэффициента. А это в разы увеличивает расходы на полив огорода.

Массовые проверки участков стартуют 1 мая и будут регулярно проводиться весь дачный сезон, вплоть до 31 августа. В ходе рейдов сотрудники управления сбыта постепенно проверят каждыйводовод, в том числе на наличие приборов учета воды, соблюдение технических условий, отсутствие незаконных врезок в водопровод. Гражданам, которые самовольно подключат водопровод, грозит большой штраф. Он рассчитывается исходя из пропускной способности трубы и составляет около 30 тысяч рублей в месяц.

– Домовладельцам, до сих пор не оплатившим полив своих участков за прошлый сезон или имеющим задолженность за пользование водоразборной колонкой, следует как можно скорее рассчитаться за эти услуги, – особо подчеркнула Валентина Сергеевна. – Должники станут подключаться к летнему водоводу только при условии погашения своих задолженностей!А если в ходе проверки будет обнаружено самовольное подключение, это также будет признано несанкционированным подключением и, как следствие, последуют отключение и штрафные санкции.

Словом,каждому владельцу земельного надела стоит принять меры к тому, чтобы полностью исключить пользование водой без разрешения. Ведь эти действия закон расценивает и карает однозначно – как хищение, то есть кражу!

Фото: botanichka.ru 

 

image