image

«Осторожно: окна!»: жителей Саткинского района просят обеспечить малышам безопасность

Оповещения
17:25
303 просмотра

На улице тепло, и окна в квартирах и домах закрываются всё реже. Однако тем, у кого дома есть малыши, не стоит расслабляться. Министерство здравоохранения Челябинской области напомнило родителям маленький детей об опасностях, которые таят окна и балконы. Нередки случаи, когда дети, оставленные без присмотра, легко справлялись с замками, а иногда и падали в открытое окно.

Дабы избежать этого, важно помнить о мерах предосторожности. В частности, ни в коем случае нельзя позволять малышу выходить одному на балкон, равно как и играть на подоконнике – оттуда он может упасть в обе стороны. И даже если вы абсолютно уверенны, что ребёнок не сможет открыть окно, не стоит испытывать судьбу. Если малыш находится на балконе, то быть он там должен исключительно с вами, но никак не один.

Не стоит также показывать маленькому ребёнку, как можно открыть окно и другие замки. Дети быстро учатся, и, достаточно вам будет отвернуться, как юный исследователь применит увиденное на практике.

Лучше всего в квартире, где есть или только собираются появиться малыши, установить на окна специальные блокирующие механизмы и ограничители. Сделать это можно как самостоятельно, так и, обратившись в специализирующиеся на этом фирмы.

От жалюзи и штор со свисающими шнурами лучше всего отказаться. Потянув за веревочку, ребенок можно уронить эту конструкцию на себя. Также эксперты рекомендуют поставить на подоконник цветочные горшки. Однако нужно быть предельно аккуратным и в этом. Опять же, следить за ребенком, чтобы он их не опрокинул.

И ещё один момент, на который настоятельно рекомендуют обратить внимание специалисты областного минздрава: москитная сетка не сможет удержать ребенка.

Несмотря на то, что все это весьма очевидно, далеко не все родители придерживаются нехитрых правил. Однако пренебрежение ими может обернуться трагедией, которую запросто можно было и предотвратить.

Фото: bagnet.org 

 

 

Установлены ли на ваших окнах блокираторы и ограничители?

Да, установлены - есть маленькие дети
7%
Нет, не установлены - нет необходимости
79%
Да, установлены, несмотря на то, что маленьких детей нет
7%
Только собираюсь установить
7%
image
image