
«Многообещающий ответ…»: саткинцам, долгое время страдающим от потопов с крыши, помогут
Ранее портал «Говорит Сатка» рассказывал о том, что на пятом этаже одного из многоквартирных домов живет Елена - жительница, столкнувшаяся с серьезной проблемой — её квартиру систематически заливает вода. Женщина рассказывала, что проблема возникла, когда в крыше дома начали проявляться протечки, однако управляющая компания, отвечающая за благоустройство здания, по словам наших читателей, на обращения жильцов отвечает безразличьем и обещаниями, которые не выполняются.
Речь идёт о доме №1 улицы Солнечной. Елена уточняет, что несколько лет обращалась в управляющую компанию с просьбой отремонтировать крышу. Она и другие жильцы писали заявления, звонили, но в ответ получали отписки.
«На всю крышу нет денег, а только на два подъезда. Но и эти два подъезда не ремонтируют. Я живу на 5 этаже и меня постоянно топит. В коридоре по стене бежала вода, обои отошли, штукатурка сыпется. На кухне стена над газовой плитой сырая, испорчен шкаф кухонного гарнитура. Лампочки на кухне стали мигать, боюсь, чтобы не замкнуло электричество. У соседей во время дождя вода лилась прямо над окном в кухне. В прошлом году мы обращались в администрацию, но и там нам не помогли, т.к. это управляющая компания должна делать…»
Для того, чтобы разобраться в ситуации и помочь людям мы обратились в Государственную жилищную инспекцию. Нам дали многообещающий ответ:
«Как сообщает УК ООО «МКЦ-Сатка», они предлагали собственникам провести капитальный ремонт крыши (дом на спецсчёте, решение о расходовании средств собственники принимают на общем собрании). Собственники решения не приняли. В настоящее время УК планирует текущий (частичный) ремонт крыши, с заменой шиферных листов над жилым помещением заявителя на ондулин. Планируют приступить на следующей неделе и закончить до конца августа. Возмещать нанесенный ущерб УК не отказывается. В Госжилинспекцию собственники этого дома по вопросу содержания кровли не обращались».
В случае, если управляющая организация ненадлежащим образом содержит общее имущество собственников многоквартирного дома, собственники вправе обратиться в Главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» для проведения контрольно-надзорных мероприятий и принятия мер при выявлении нарушений. Обращаться в ГЖИ необходимо с паспортом и письменным заявлением по адресам местонахождения территориальных отделов или в электронном виде через сайт ГИС ЖКХ.


Комментарии
Добавление комментария
Комментарии