image

«Дорогу – шахматистам!»: В Сатке прошёл тематический семинар с участием педагогов и клуба «Вертикаль»

Образование
12:31
521 просмотр

На прошлой неделе, 12 сентября, в клубе «Вертикаль» проходил установочный семинар по шахматам, традиционно открывающий учебный год.

В ходе мероприятия его участники обсудили основные моменты шахматного образования, новые подходы к обучению, а также совместную разработку мероприятий, направленных на развитие сплоченности педагогов и умения работать в команде, рассказала методист по шахматному образованию Шахматного клуба «Вертикаль» Лада Титова.

Собравшихся поприветствовал руководитель саткинского шахматного клуба  «Вертикаль» Амир Гилязов. Он  поздравил участников семинара с началом учебного года и отметил, что шахматные достижения Сатки – это во многом заслуга педагогов по шахматам.

Кураторы образовательных проектов «Шахматный всеобуч» и «Шахматы для общего развития» Лада Титова и Оксана Глухова рассказали о том, что сегодня происходит в мире шахмат и дали общую оценку развития шахматной образовательной системы в России и за рубежом:

«Пилотные проекты использования шахмат как элемента системы образования за последние 30 лет реализованы в Аргентине, Армении, Бразилии, Великобритании, Венесуэле, Германии, Израиле, Индии, Испании, Канаде, Мексике, Турции, США, Франции и ряде других стран

В марте 2012 года Европарламент принял специальную Декларацию «Шахматы в школе», в которой шахматы впервые в истории стали трактоваться как неотъемлемая составная часть системы образования и перспективная учебная дисциплина.

Что касается России, то вопросы шахматного образования у нас были подняты еще в 1994 году, когда шахматы стали официальным факультативом начальной школы.

2015 год был ознаменован новым витком внимания власти к шахматному образованию: в конце марта Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение Министерству образования и науки РФ изучить и поддержать образовательную инициативу Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова о введении шахматного всеобуча в общеобразовательные школы РФ.

В 2017 году Министр образования и науки РФ Ольга Васильева  высказалась о том, что школьное шахматное образование как из лучших инструментов для развития интеллектуальных возможностей ребенка должно присутствовать в каждой российской школе.

В 2020 году Министерство просвещения РФ планирует включить занятия шахматами в федеральный образовательный стандарт.

Грядут масштабные изменения, и чтобы помочь регионам России комфортно подготовиться к ним, в этом учебном году партия «Единая Россия» совместно с Институтом стратегии развития образования Российской академии образования запустила федеральный образовательный проект «Шахматы – школе». Координатором проекта назначен 12 чемпион мира по шахматам, депутат государственной Думы Анатолий Карпов».

Все вышесказанное подтверждает правильность курса, избранного муниципальными органами власти, педагогическим сообществом Саткинского районом еще в 2003 году.

Именно тогда в образовательных учреждениях стартовали два образовательных проекта «Шахматный всеобуч» и «Шахматы для общего развития». За 15 лет основам игры обучены более 20 тысяч детей, то есть, каждый четвертый житель района.

В 2016 году благодаря поддержке двух областных органов государственной власти - Министерства образования и науки и Министерства по физической культуре и спорту, а также методической помощи Шахматного клуба «Вертикаль» всеобуч перерос границы Саткинского муниципального района и вылился в региональный проект партии «Единая Россия», руководителем которого является член Совета Федерации Российской Федерации от Челябинской области Олег Цепкин, координатором – депутат Законодательного Собрания Челябинской области, президент Шахматного клуба «Вертикаль» Владимир Горбунов.

В ходе семинара было отмечено, что сегодня саткинский шахматный проект вышел за границы области и прочно обосновался в регионах России и зарубежья. С 2009 года саткинские специалисты представляли накопленный опыт на международых шахматных конференциях в Москве, Ханты-Мансийске, Челябинске, Элисте, Обнинске, Сатке, Квебеке, Ереване, а также на международной образовательной выставке-форуме «SMART EXPO-URAL» в Екатеринбурге.

Полученный опыт был высоко оценен в 2018 году: Сатка стала финалистом Всероссийского конкурса «Шахматный всеобуч в России». В конкурсной заявке были представлены свыше 30 педагогических разработок, полностью отражающую уровень шахматного образования в муниципальном районе.

Два года подряд - 2018 и 2019 - Сатка становилась активным участником Всероссийской конференции «Шахматный всеобуч в России», который проводится в Дагомысе.

Последнее громкое достижение – в сентябре 2019 году два педагога (Миля Муксимова из МАОУ «СОШ №5» и педагог дополнительного образования Галина Репина) прошли в финальный этап Всероссийского конкурса по шахматному всеобучу «Учитель года».

Участники семинара пришли к общему заключению: не останавливаться на достигнутом. Новый учебный год обещает быть весьма насыщенным, планируется проведение ряда выездных совещаний с участием педагогов из различных территорий Челябинской области. Саткинские специалисты продолжат активную трансляцию своего творческого опыта и на другие регионы России, будет расширяться международное сотрудничество.

Как и в прежние годы будут проводиться творческие конкурсы, а также смотр-конкурс на лучшую организацию шахматной деятельности в образовательных организациях, позволяющий дать всестороннюю оценку поставленной работы, продемонстрировать разнообразие и творческое наполнение шахматных мероприятий, оформление шахматного уголка, работу с родителями, многообразие методов и приемов, применяемых педагогом в процессе обучения.

Планируется регулярное проведение онлайн-встреч с Игорем Сухиным и Виктором Зарецким – авторами шахматных программ, используемых в системе образования Саткинского муниципального района. В ближайшее время начнется обучение педагогов - новичков в шахматном проекте, а каникулярное время пройдут семинары, имеющие цель повышения спортивного мастерства.

В завершение совещания был избран методический актив. Открытым голосованием в его состав вошли педагоги:

Миля Юрьевна Муксимова (МАОУ «СОШ №5»);

Марина Валиахметовна Гарифуллина (МКОУ «СОШ №66 р.п. Бердяуш»);

Светлана Геннадьевна Белоногова (МБДОУ «Д/С №46»);

Людмила Владимировна Г афарова (МАДОУ «Д/С №49»);

Ольга Александровна Белокобыльская (МКДОУ «Д/С №37»);

Дарья Дмитриевна Оспанова (МБОУ «СОШ №13»);

Танзиля Магасумовна Каскинова (МКОУ «СОШ р.п. Сулея»);

Дмитрий Сергеевич Смелов (МКОУ «ООШ №24 им. Г.И. Папышева»);

Эльмира Амирхановна Гайнанова (МКОУ «СКШИ VIIIвида»);

Дина Аркадьевна Рязанова (педагог дополнительного образования).

Руководителями актива являются куратор проекта «Шахматный всеобуч» Лада  Титова и куратор проекта «Шахматы для общего развития Оксана Глухова.

Подготовила Дарья Шубина. Использованы материалы официального сайта Управления образования Саткинского района.

 

image