image

Добро пожаловать в Сатку: к нам прибыли итальянцы

Культура
15:25
329 просмотров

 

В третий раз город встречает фестиваль «Дни итальянской культуры в Сатке». 

2 апреля в ДК «Магнезит» фестиваль торжественно  открыл посол Италии в России Паскуале Террачано:

- Это мероприятие высочайшего уровня - ещё одно свидетельство отличных взаимоотношений Италии и России в сфере культуры, это давние отношения, которые перспективны в будущем. Фестиваль познакомит зрителей с работами одних из самых выдающихся деятелей искусства Италии. По моему мнению, очень важно расширить географические границы культурных событий. Я уверен, что традиции тесных культурных связей между Италией и Россией продолжатся в будущем ещё более плодотворно. 

На церемонии открытия присутствовала директор Итальянского института культуры в Москве Ольга Страда. Она отметила значимость фестиваля в укреплении международных культурных связей: 

- Итальянский институт культуры сотрудничает с городом Саткой с 2015 года. В последующие годы наши дружеские связи стали ещё крепче. Общие мероприятия сближают наши страны.

2 апреля состоялось открытие скульптурной композиции Диего Эспозито «Широта/Долгота» в национальном парке «Зюраткуль». Эту композицию Диего Эспозито создал в сентябре 2018 года в ходе Международного фестиваля «Моя Сатка». Главный элемент скульптуры - стальная линза огромного размера, которая отражает небосвод, становясь местом слияния Земли и Неба, материи и света, прошлого и будущего.

В этот же день состоялось открытие фотовыставки Знаменитого итальянского фотографа Элизабетты Каталано «Бесценные свидетельства». В экспозиции представлены работы, созданные в период с 1964 по 2004 годы: фотографии со съёмок культовых фильмов и репетиций знаковых театральных постановок, портреты звёзд мирового кинематографа. Работы Каталано – взгляд изнутри на интереснейшие события, происходившие на протяжении сорока лет в итальянском искусстве. Выставка продлится до 2 июня.

 

 

Читайте также: Из Италии в Сатку: библиотека получит новые книги

 

 

image