«Что там со знаком…»: правда ли, что автобус, следующий до Романовки, не будет заезжать к «Белому» в Сулее?
Дачники и постоянные жители посёлка Сулея вновь столкнулись с проблемой: автобус, следующий по маршруту «Сатка —Романовка», больше не делает заезд у магазина «Белый». Это особенно осложняет жизнь пожилым жителям, которым тяжело добираться до остановки.

«Мы тут в основном люди немолодые — для нас каждая лишняя сотня метров даётся с трудом. Раньше автобус «Сатка – Романовка» заезжал в Сулею, мы выходили у «Белого» и за 10 минут доходили до дома. Теперь водитель едет в объезд. Спрашиваем — почему? Отвечают кратко, мол, не положено. На вопрос «почему?», ответа нам не дают. Как нам теперь добираться? До дома идти час, а то и два, если без заезда…», - говорит наша читательница.
Портал «Говорит Сатка» уже поднимал этот вопрос год назад. В УЖКХ администрации Саткинского округа тогда поясняли, что остановка у «Белого» магазина не предусмотрена утверждённым маршрутом № 410 («г. Сатка (Автостанция) — с. Сулея») и № 410А («г. Сатка (Автостанция) — с. Романовка»). Чтобы добавить остановку, нужно было установить дорожные знаки «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» — а для этого требовалось согласовать действия с ОГИБДД и выделить финансирование.
Прошел год. Что в итоге?
Руководитель ООО «Автоколонна №2» Равиль Ганеев пояснил порталу «Говорит Сатка», что на днях на место выезжал перевозчик, представители администрации и Госавтоинспекции:
«Добро на установку знака «Место остановки автобуса» не дали, потому что это достаточно опасное место – перекрёсток. Со спуска на данном перекрёстке зачастую «летят», как машины, так и люди и угодить под колёса останавливающегося здесь транспорта – проще простого. Остановки здесь нет и, судя по всему, не будет».
Равиль Ганеев отметил, что планируется рассмотреть вопрос обустройства остановки-кармана на повороте к Романовке с Сулеи. О сроках пока ничего неизвестно.
Напомним, согласно ст. 19 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» посадка в автобус, трамвай или троллейбус либо высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса пассажиров в неустановленных местах – вне остановочных пунктов, которые включены в состав данного маршрута, и вне зоны действия знака 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса», в том числе по просьбе пассажира не допускается и влечет за собой согласно ч. 1 ст. 11.33 КоАП РФ наложение административного штрафа на водителя.
Фото из открытых источников 2013 года
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии