image
image

В Сатке пройдёт Международный фестиваль классической музыки

Событие
14:35
372 просмотра

С 19 по 21 июля в Сатке уде в третий раз состоится Международный фестиваль классической музыки имени известной оперной певицы Елены Образцовой «Кармен».

И это – один из обещанных сюрпризов к празднованию наступающего Дня металлурга.

Фестиваль начнётся с открытия фотовыставки «Театры, Роли, Зрители…», посвященной 80-летию Елены Образцовой. Экспозиция расскажет о театрах и залах, где начинала свой путь певица.

Также в первый день фестиваля, 19 июля, выступит симфонический оркестр Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки – прозвучат известные классические произведения, хиты мирового кинематографа и популярная музыка.

Затем начнётся показ фильма–оперы «Моя Кармен», который был снят в далёком 1977 году. В камерном телеспектакле прозвучат отрывки из оригинальной новеллы Проспера Мериме и самые известные арии из одноименной оперы Жоржа Бизе.

Концерт фестиваля «Кармен», посвященный знаменитому композитору Петру Чайковскому, состоится в ДК «Магнезит».  

В первом отделении прозвучат избранные произведения. Такие, как отрывки из балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица», арии из опер «Иоланта», «Евгений Онегин», «Пиковая дама». Оперные партии исполнят солисты Челябинского театра оперы и балета, а также молодая певица, уроженка Сатки, Татьяна Бикмухаметова.

Во втором отделении в исполнении известного пианиста, народного артиста России, Юрия Розума и симфонического оркестра Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки прозвучит «Первый концерт» Чайковского.

В последний день фестиваля вокруг ДК развернётся несколько площадок. Как отмечают организаторы, это будет настоящий  музыкально-художественный пикник. В его названии «Музыка и…» отражена главная тема фестиваля— музыка во всех ее проявлениях. Каждый из участников сможет увидеть музыку, прикоснуться к музыке и самостоятельно ее создать, сыграв на удивительных инструментах. Здесь выступят Юрий Розум и Татьяна Бикмухаметова.

Также здесь пройдёт пленэр под руководством российского художника-пейзажиста Александра Шилова. Попробовать себя в изобразительном искусстве смогут все желающие.

Также в ходе «пикника» зрителям будет представлена программа арт-проекта «ТенорА XXI века»: солисты престижных московских и европейских оперных театров исполнят любимые всеми детские песни.

«Интерактивные зоны, тематические мастер-классы и разнообразные лаборатории помогут и взрослым, и детям по-новому взглянуть на повседневность, глубже познать мир музыки, окружающий мир и самих себя», – отмечают организаторы фестиваля.  

Фестиваль завершит выступление ретро-оркестра «Пролетарское танго»: здесь прозвучат хиты в современной обработке.

Подробнее о местах проведения и времени начала мероприятий фестиваля сайт «Говорит Сатка» расскажет позже. Следите за новостями и не забывайте смотреть нашу афишу.

Фото: andrusha-fond.ru, filarman.ru, myseldon.com

image
image