image
image

Мост в Бакале: появилась надежда на строительство

Благоустройство
08:06
440 просмотров

На этой неделе исполняющий обязанности главы Челябинской области Алексей Текслер распорядился о выделении средств на подготовку проектно-сметной документации путепровода в Бакале. Около 10 млн рублей будет потрачено на эти цели.

Напоминаем, что мост, соединяющий верхнюю и нижнюю части города был демонтирован из-за ветхости. Конструкцию признали небезопасной для передвижения транспорта и пешеходов. Однако вскоре после демонтажа власти заверили, что в ближайшее время начнётся реконструкция моста. Шли годы, но строительство не начиналось. Жители города обращались во всевозможные инстанции, где получали только обнадёживающие ответы.

Демонтаж моста в городе породил большие проблемы с передвижением из одной части Бакала в другую. В настоящее время пешеходы вынуждены ходить по железнодорожным путям, а для автомобилистов предусмотрен неудобный объезд.

Кроме того, недавно с единственного оборудованного пешеходного перехода был убран деревянный настил, и у жителей появилась ещё одна проблема:  передвигаться по ж/д-путям без пандуса крайне неудобно.  

По словам начальника службы корпоративных коммуникаций филиала ОАО «РЖД» Южно-Уральская железная дорога Егора Величко, данный пешеходный переход оборудован с нарушением свода правил пересечения железнодорожных линий с линиями транспорта и инженерными сетями, утверждённого Министерством транспорта РФ. Конструкция была демонтирована в целях обеспечения безопасности граждан, сообщил начальник службы.

И заверил: до 1 июня этого года Южно-уральская дирекция инфраструктуры рассмотрит вопрос оборудования пешеходного перехода через ж/д-пути.

Бакальцы не теряют надежды на восстановление самого моста. Он был настоящей достопримечательностью города, и после его демонтажа город потерял своё лицо. При первой же возможности местные жители напоминают властям различных уровней, что мост нужно восстановить. И теперь, когда распоряжение о выделении денег подписано, у бакальцев снова появилась надежда на то, что в скором времени жизненно необходимый путепровод будет восстановлен, и больше не придется преодолевать расстояние из одной части города в другую столь неудобным и небезопасным способом.

 

 

image