image

Жители Сатки продолжают жаловаться на то, что с контейнерных площадок не вывозится крупногабаритный мусор

ЖКХ
17:44
503 просмотра

Проблема эта актуальна для Саткинского района с первых дней работы регионального оператора в Горном кластере, коим является МУП «Комритсервис». На сайте «Говорит Сатка» неоднократно публиковались жалобы жителей на то, что с контейнерных площадок не вывозятся ветки, старая разломанная мебель, какие-то мешки, сломанная бытовая техника и пр. Регоператор комментировал все эти случаи, объясняя завалы на контейнерных площадках тем, что на площадках для крупногабаритного мусора копятся отходы, не относящихся к ТКО и не подлежащих вывозу в рамках действующих тарифов.

В конце июня специалисты и руководство МУП «Комритсервис», а также специалисты администрации Саткинского района провели рабочий объезд по площадкам и выяснили, что во всех проблемных местах имеется несанкционированное складирование мусора, не относящегося к ТКО и не подлежащего вывозу в рамках действующего тарифа. 

А мусор и ныне там…

Прошёл почти месяц и всё это время к нам продолжали поступать жалобы. Наши читатели внимательно прочитали публикацию, в которой регоператор разъяснял, что такое ТКО. А после стали задавать вопросы: почему же вовремя не вывозится ТКО? Проводятся ли рейдовые выходы администрации и регоператора? Усилена ли работа по заключению договоров с юрлицами? Почему же на площадках остаётся именно тот мусор, который сам же регоператор в своих разъяснения отнёс к ТКО – например, старая мебель и отходы после ремонта в квартире?

А также наши читатели присылали нам фотографии. Чтобы никто не сказал, что они не актуальные и старые, сообщаем, что все опубликованные в этой статье фото – свежие, сделанные сегодня, 20 июля. Справедливости ради отметим, что с некоторых контейнерных площадок такой мусор, как «старая одежда, обувь, мебель, отходы текущего внутриквартирного ремонта и уборки» всё-таки вывезли, видимо, совсем недавно, потому что ещё в воскресенье, 19 июля, он был на месте.

Ответ на вопросы

Вопросы наших читателей мы адресовали в администрацию района. Там утверждают, что крупногабаритный мусор вывозиться еженедельно, а регоператор оперативно реагирует на жалобы. 

«Крупногабаритный мусор(КГМ) вывозится еженедельно. По мере необходимости от управляющей компании в рамках отдельного договора может вывозиться мусор, не относящийся к КГМ, например, от строительных работ. То, что скапливается на площадках, часто тоже не относится к КГМ и не должно вывозиться в рамках еженедельного вывоза. Так, на Свободы, 14, в Западном, на жильца дома был составлен протокол об административном правонарушении - он свалил отходы от сломанных стен, мешки и кирпичи к площадке. А должен был вывезти отдельно, самостоятельно, получив специальный талон у регоператора и оплатив услугу или вызвав спецтранспорт.

Есть ещё вопрос в путанице понятий КГМ: теперь на площадки стали свозить и сносить всё, даже шиномонтажки и крупные магазины, хотя этого делать не должны.

Если мусор не вывозится еженедельно, то необходимо звонить в диспетчерскую, они оперативно реагируют- 96-9-09», - говорится в ответе администрации Саткинского района.

Из переписки с регоператором:

Наш читатель предоставил нам переписку с регоператором. На его вопрос: «Здравствуйте почему не весь мусор вывезли с улицы 18 годовщины Октября?» ему ответили: «Добрый день, содержание площадок - ответственность органов местного самоуправления».

Согласитесь, странный ответ, когда спросили конкретно о вывозе мусора, а не о том, кто должен содержать контейнерные площадки.

К слову…

Хотя, жители Горного кластера могут надеяться, что в скором времени ситуация измениться в лучшую сторону (лишь бы ещё хуже не стало) - Минэкологии Челябинской области объявило старт торгам по отбору нового регоператора по обращению с отходами в Горном кластере. Поясняется, что причина кроется в том, что Минэкологии отказалось от услуг МУП «Комритсервис». Как уже писал сайт «Говорит Сатка», Министерство приняло решение расторгнуть договор с регоператором по причине того, что он не справляется с вывозом отходов и при низком качестве работы плохо собирает плату и сам терпит убытки.

 

 

 

image