image

Ждали прочистки почти месяц: саткинцы пожаловались на засоры в канализации

ЖКХ
17:13
2 639 просмотров
Ждали прочистки почти месяц: саткинцы пожаловались на засоры в канализации

К порталу «Говорит Сатка» обратились жители многоквартирного дома №2 по ул. 100-летия комбината Магнезит. В начале текущей недели люди пожаловались: «Колодец у нашего дома заполнился 30 января. До сих пор не прочистили».

Разобраться в ситуации портал «Говорит Сатка» попросил специалистов управления ЖКХ администрации Саткинского района. Сегодня нам сообщили, что вчера, 21 февраля,мероприятия по прочистке системы водоотведения вблизи многоквартирного дома № 2 по ул. 100 летия к-та Магнезит в г. Сатка выполнены АО «Энергосистемы».

«В целях предотвращения засоров на сетях водоотведения регулярно проводится информационно-разъяснительная работа о правилах пользования системой водоотведения в многоквартирных домах (МКД) с гражданами Саткинского городского поселения, путем распространения информации на информационных стендах в МКД, с обратной стороны квитанций за содержание жилья, на официальном сайте АО «Энергосистемы», официальной странице администрации Саткинского муниципального района и Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Саткинского муниципального района», - сообщают специалисты управления.

Также в ЖКХ пояснили, что причиной возникновения засоров на внутридомовых и наружных сетях канализации является регулярное нецелевое использование сетей водоотведения собственниками квартир и нежилых помещений МКД:

«При устранении засоров из канализационных колодцев, сотрудники АО «Энергосистемы» извлекают отходы: текстиль, крупный бытовой мусор, остатки пищевых продуктов, синтетические обтирочные материалы - влажные салфетки, полотенца и средства женской гигиены, сапоги, ботинки, резиновые мячи».

При обнаружении выхода сточных вод на поверхность дорожного полотна необходимо обратиться в диспетчерскую службу АО «Энергосистемы» для подачи заявки по телефону: +7 (35161) 9-81-61.

image