image

В ГЖИ разъяснили саткинцам, что входит в «содержание жилья», и что сделать, чтобы отремонтировали подъезд

ЖКХ
10:25
476 просмотров

К сайту «Говорит Сатка» обратилась Татьяна Гаева. Она рассказала о том, что подъезд многоквартирного дома, находящегося по адресу: г. Сатка, Западный микрорайон, 20, нуждается в проведении косметического ремонта.

– В управляющей компании ответили: «Только за счёт жильцов, – говорит Татьяна Владимировна. – У знакомых, которые живут в доме неподалеку, все сделали за счет средств, собранных на содержание жилья. Почему же у нас все так?..».

Мы обратились в Главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» с просьбой разъяснить ситуацию и ответить ещё на ряд вопросов по этой теме.

Решение принимают собственники

Там отметили, что при наличии угрозы обрушения отделочных слоев или нарушения защитных свойств отделки по отношению к несущим конструкциям и инженерному оборудованию управляющая компания обязана  устранить выявленные нарушения.

«ООО «УК ЦР 2-ой участок» произведен ремонт трех подъездов многоквартирного дома № 20 в мкр. Западный в г. Сатка. При осмотре, проведенном 22.07.2022 г. управляющей организацией по заявлению Гаевой Т.В., в подъезде № 6 угрозы обрушения отделочных слоев или нарушения защитных свойств отделки по отношению к несущим конструкциям и инженерному оборудованию не выявлено. Принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме и определение источников его финансирования отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений (ст.44 ЖК РФ)», – говорится в ответе представителей ГЖИ.

Как формируется тариф, на основании которого жителям МКД выставляются счета за содержание жилья?

В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

В случае если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (ч. 4 ст. 158 ЖК РФ).

Что входит в перечень работ, который подразумевается под «содержанием жилья»?

Требования к содержанию общего имущества многоквартирного дома утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491. Согласно пункту 11(1) Правил № 491 минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 290.

Право на перерасчёт

Согласно пункту 15 Правил № 491, факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание жилого помещения.

При наличии вышеуказанного акта собственники вправе направить письменное заявление о перерасчете размера платы за не оказанные услуги. Заявление о перерасчете может быть направлено исполнителю в течение шести месяцев после выявления нарушения и обязательно должно быть зарегистрировано исполнителем.
 

image