image

В этом году газ придёт в 10 тысяч квартир и домов Челябинской области

ЖКХ
08:35
478 просмотров

Первый заместитель главы минстроя области Иван Белавкин в ходе заседания комитета Законодательного собрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству сообщил, что в этом году в Челябинской области к сетевому газоснабжению будет подключено около 10 тысяч квартир и домов. На эти цели из регионального бюджета выделен один миллиард рублей.

Благодаря выделенным денежным средствам будет построено не менее 300 километров газопроводов и газовых сетей.

- Учитывая ограниченность средств областного бюджета, в постоянном режиме ведется проработка вопроса привлечения внебюджетных источников финансирования для замены неэффективных убыточных котельных, - цитирует Ивана Белавкина polit74.ru

Ресурс также напоминает, что в прошлом году были построены шесть новых котельных. Они появились в Карабаше, копейском поселке Советов, миасском селе Черновское, деревне Кузяшева и селе Губернское Аргаяшского района, а также в поселке Бердяуш (Саткинский район). Создан областной реестр неэффективных котельных

На данный момент сформирован областной перечень неэффективных котельных. В него включены 47 объектов. Для их замены и реконструкции требуются инвестиции в 1,5 миллиарда рублей.

Сообщается также, что депутаты комитета рекомендовали органам местного самоуправления завершить актуализацию схем теплоснабжения муниципальных образований, в том числе с учетом многоквартирных домов, переведенных на индивидуальную систему отопления. Также им следует продолжить модернизацию систем теплоснабжения с уходом от неэффективных котельных.

Фото: m.ru.delfi.lt

 

image
image