image

Специалисты УСЗН ответили на вопросы саткинцев о капремонте

ЖКХ
10:49
436 просмотров

В Управление социальной защиты населения Саткинского района продолжают поступать вопросы, касающиеся капремонта. Чаще всего люди интересуются мерами поддержки для граждан пожилого возраста. На вопросы саткинцев отвечает начальник отдела назначения денежных выплат Галина Чернышова.

- Мне 80 лет. Надо ли подавать заявление на получение компенсации на капитальный ремонт?

- Неработающим собственникам квартиры, достигшим 80 лет и старше, не  получающим компенсацию на капитальный ремонт, проживающим одиноко или с неработающими членами семьи достигшими семидесяти лет и (или) инвалидами, необходимо подать заявление. Любая мера социальной поддержки носит заявительный характер.

- Мне 79 лет, я подавала заявление и получаю  компенсацию на капремонт. Стоит ли повторно подавать заявление при достижении мною 80 летнего возраста?

- Нет. В вашем случае повторно заявление на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт подавать не нужно. Если гражданин получает компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт и им исполнилось 80 лет, повторно подавать заявление не надо. При достижении гражданином пожилого возраста, получающим компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, возраста 80 лет, компенсация расходов в новом размере назначается на основании имеющихся в органе социальной защиты населения документов, без истребования дополнительных документов, с первого числа месяца достижения гражданином возраста 80 лет.

- Мне 80 лет, моей соседке 86 лет. Нужно ли нам оплачивать квитанции на капремонт?

- Да. Оплачивать нужно, так как граждане, достигшие 80-летнего возраста не освобождены от уплаты взноса на капитальный ремонт. Льгота на расходы по капитальному ремонту носит компенсационный характер. То есть с начала гражданин оплачивает квитанцию, а потом получает компенсацию в размере 100%, с учетом регионального стандарта нормативной площади жилого помещения (18 кв.м, 36 кв.м., 54 кв.м. в зависимости от количества членов семьи).

По всем вопросам, связанным с предоставлением компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт гражданам, достигшим 70-летнего возраста и старше, можно обратиться по  телефону  (835161) 4-14-76.

Какие документы нужно собрать саткинцам старше 70 лет для получения компенсации за капремонт, читайте в нашей инструкции: http://govoritsatka.ru/advices/kompensatsiya-za-kapremont-satkintsam-ot-70-let-kakie-dokumenty-nuzhno-sobrat

Фото: ptzgovorit.ru

image