image

Посёлок Бердяуш в Саткинском районе снова остался без отопления

ЖКХ
17:25
560 просмотров

17 января на котельной в посёлке Бердяуш произошла авария, в результате которой столбик термометра не поднимался выше 15 градусов. Жители забили тревогу – они начали звонить в администрацию посёлка, в МЧС и в нашу редакцию.

Дело в том, что в этом отопительном сезоне поломки на котельной происходят уже не в первый раз, а 3 декабря в посёлке даже вводили режим ЧС, когда произошло сразу две поломки: вышел из строя насос водозабора и произошёл сбой работы оборудования из-за некачественного мазута, используемого в теплоузле. В этот раз один из котлов дал течь.

Работы по устранению аварии велись сегодня весь день. Как рассказала глава Бердяушского городского поселения Надежда Салионова, котлы на котельной уже старые. Срок их службы – 10 лет, а проработали они уже 9. Обычно котельная работает на двух котлах, третий – в ремонте. 17 января, когда встал второй котёл, пришлось работать на одном, из-за этого температура упала.

- Снижение было незначительное – до плюс 16 градусов, - рассказала Надежда Салионова. – Норматив – плюс 18 градусов. Но жители привыкли к более высокой температуре и при плюс 16 начинают паниковать. Вызывают МЧС, а сами в это время находятся на работе и у специалистов нет возможности замерить температурный режим в квартире. В настоящее время оба котла запущены в работу и в ближайшее время температура поднимется. 

Глава поселения полагает, что реакция такова, поскольку в Бердяуше самый высокий тариф за отопление, и это при установленных приборах учёта. Если бы он был ниже, люди, возможно, и не привлекали бы внимание прессы и МЧС, а спокойно ждали, когда устранят поломку.

- Прихожу на котельную и вижу, что люди не сидят сложа руки, ведут ремонтные работы, - говорит она. – Котёл остановили. Он ещё не остыл, а сварщик уже внутри, в горячем котле, потому что понимает, что нужно как можно быстрее решить проблему.

Вопрос с отоплением в Бердяуше уже поднимался на совещании у губернатора Челябинской области и, возможно, уже в этом году появится альтернативное решение проблемы.

 

Фото: berdyaush.wikimapia.org

image