image

Поставщик электрической энергии призывает юридических лиц в Саткинском районе не копить долги

ЖКХ
12:10
319 просмотров

«Уралэнергосбыт» начал кампанию по начислению пени юридическим лицам за несвоевременную и неполную оплату электрической и тепловой энергии. Чтобы снизить величину штрафов, предпринимателям-должникам лучше незамедлительно погасить долги предыдущих периодов.

Согласно законодательству юридическое лицо с первого дня просрочки платежа обязано оплатить пеню в размере 1/130 ставки рефинансирования от суммы задолженности. В случае отказа оплатить пени добровольно, взыскание будет происходить в судебном порядке. Тогда должник будет обязан оплатить ещё и судебные издержки.

Поставщик электрической энергии призывает юридических лиц не копить долги, своевременно и в полном объеме оплачивать потребленную электрическую и тепловую энергию. В целях экономии времени на получение платежных документов специалисты советуют абонентам зарегистрироваться в Личном кабинете и подключиться к электронному документообороту. Для потребителя такая процедура значительно быстрее и позволит сэкономить несколько дней, так как исключает этапы печати, подписания и доставки. Это особенно актуально, если речь идёт об отдалённых территориях.

«На сегодняшний день нами созданы все условия для оперативного дистанционного взаимодействия с гарантирующим поставщиком. Работает личный кабинет, внедрена система юридически значимого электронного документооборота. Должники оперативно получают уведомления о задолженности посредством СМС-информирования и электронных сообщений. Если клиент отказывается исполнять свои обязательства и не идет на контакт, поставщику не остается ничего другого, как использовать все меры, предусмотренные законодательством. Это могут быть не только штрафные санкции, но и судебная работа, а также ограничение энергоснабжения», – комментирует генеральный директор ООО «Уралэнергосбыт» Александр Батраков.

По информации пресс-службы ООО «Уралэнергосбыт»

Фото: myseldon.com

image