image

Почему в Сатке тариф за вывоз мусора одинаков для всех

ЖКХ
12:32
354 просмотра

Тариф на вывоз мусора установлен одинаковым для всех, но поскольку теперь эта услуга стала коммунальной, субсидии на оплату услуг ЖКХ распространяются и на неё.

Напомним, с 1 января за сбор, транспортировку, обработку и захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО) отвечает региональный оператор, которым стал МУП «Комритсервис». Для жителей утверждены тарифы: в многоквартирных домах сумма составит 54,54 рубля с человека, а для частного сектора – 42,10 рублей с человека. Оплата будет начисляться по числу прописанных человек. Если прописанных людей в помещении нет, то по количеству собственников.

Наш читатель Василий Егорович Бурматов интересуется, почему тариф установлен одинаковый для всех – и для работающих людей, и для пенсионеров? Он считает, что это не совсем правильно.

Директор МУП «Комритсервис» Михаил Итальев, отвечая на вопрос пенсионера, отмечает, что тариф утверждён на основании решения Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области за №78/1 от 30 ноября 2018 года. Региональный оператор не устанавливал и не утверждал тарифы. Но поскольку теперь услуга по вывозу ТКО стала коммунальной, то субсидия на оплату коммунальных услуг для отдельных категорий граждан распространяется и на неё.

Начальник отдела субсидий УСЗН администрации Саткинского муниципального района Елена Букова напоминает, что субсидия назначается тем, чьи расходы за коммунальные услуги превышают определённый процент от общей суммы дохода семьи, она начисляется исходя из региональных стандартов жилой площади, которые в Челябинской области установлены в размере: 18 кв. м. на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек; 21 кв. м. на одного члена семьи, состоящей из двух человек; 33 кв. м. на одиноко проживающих граждан и т.д.

Назвать конкретную сумму выплаты нельзя, так как сравнение размера выплаченной субсидии с фактическими расходами граждан происходит ежемесячно и в течение всего срока предоставления выплаты размер субсидии может меняться.

Вопросы, которые касаются работы регионального оператора по вывозу мусора, можно адресовать по бесплатному номеру телефона горячей линии 8-800-201-11-04.

По всем вопросам, касающимся предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо обращаться в отдел субсидий УСЗН по адресу: г.Сатка, ул.Солнечная д.31 или по телефону: 4-16-44.

image