image

«Первая причина - это...»: откуда в квитанциях саткинцев берутся начисления за воду, которую они не израсходовали?

ЖКХ
16:47
920 просмотров

К сайту «Говорит Сатка» обратилась жительница нашего города Валентина Ивановна. Она рассказала, что жителям дома № 10 на улице Ленина начисляют плату за воду, которую они не расходовали.

– Вместе с теми кубами, информацию о которых мы передаём, приходится ещё и за лишние платить, – говорит женщина. – Сначала было плюс два куба, потом – три. А теперь и вовсе пять! Но почему мы должны платить за воду, которую не расходовали?!

В «Энергосистемах» нашему порталу сообщили, что в четырёх квартирах, находящихся в доме, о котором идёт речь, отсутствуют приборы учёта. Это в числе прочего может привести к перерасходу, платить за который приходится жителям всего МКД. Ситуацию усугубляется, если в квартирах без счётчика проживает больше людей, чем прописано.

В числе причин, по которым может сложиться такая ситуация, также может быть недобросовестность некоторых жильцов. Они могут «химичить» со счётчиком, делая так, чтобы он крутился медленнее. Организация, управляющая домом, должна проверять работу счётчиков.

Справедливости ради также стоит отметить, что есть и объективные причины: раз в год, как правило, перед началом отопительного сезона, производится промывка труб. Так что вода уходит и туда.

Ну, и, наконец, ещё одна причина – протечки. Здесь уже нужно как можно скорее обращаться в управляющую компанию или ТСЖ для ликвидации проблемы.

Автор: Валерия Миронова.

Фото автора. 

image
image