image

«От кого в подъезде грязь?»: саткинцы задаются не теряющим актуальность вопросом

ЖКХ
09:30
623 просмотра

Чистота в подъездах – это важная составляющая любого многоэтажного дома в городе. А что делать, если жители жалуются на грязь?

Сайту «Говорит Сатка» поступило несколько звонков на то, что в подъезде периодически появляются небольшие чёрные лужи.

– Вроде только уберутся – и опять всё затоптано... – жалуется пенсионерка.

Разбираемся в ситуации.

Эксперимент

Мы решили провести эксперимент и пригласили на уборку одну из клининговых служб Саткинского района – «Первую профессиональную компанию», которая на рынке уже более двух лет. Мы решили проверить, как скоро после тщательной уборки в подъезде станет грязно.

Было интересно наблюдать за ходом клининга: специалист сменил порядка 10 мопов – специальных половых тряпок, состоящих из большого количества плетеных веревок, использовал несколько видов химии, а также профессиональное оборудование.

Итог: чисто на 100%, и это факт! Так чем же недовольна пенсионерка?

Для эксперимента мы пригласили пять прохожих и попросили подняться людей до пятого этажа. И вот она, разгадка: как бы чисто, до скрипа, ни был вымыт подъезд, грязь действительно «придёт» в подъезд на обуви жильцов и их гостей. Результат уборки был испорчен мгновенно.   

Руководитель управляющей компании ООО «Энергосистемы» Иван Гузов отметил, что уборка в подъездах выполняется согласно графику, на постоянной основе, но от грязи в переменчивую погоду никто не застрахован.  

– Мы следим за работой клининговой службы, каждый раз после уборки подписываем акты приёмки. В межсезонье, когда на улице слякоть и реагенты, которыми городские службы посыпают дороги, смешиваются с талым снегом, всё, конечно, тащится в подъезды. Жителям нужно немного потерпеть, с наступлением сухого времени года чистота в подъезде будет задерживаться на более долгий срок, – рассказал газете «Метро74» Иван Гузов.

Нам, жителям многоэтажных домов, никуда, к сожалению, не деться от оттаявшего чёрного снега, который мы заносим в подъезд с обувью. И тут, понятное дело, даже если каждый день мыть этажи, да не по разу, абсолютно никто не будет застрахован от грязных следов.

Что делать?

Мы проконсультировались в «Первой профессиональной компании» по вопросу, что делать, чтобы грязь меньше «тащилась» в подъезды.

Профессиональные клинеры рассказали, что помогут грязезащитные ворсовые коврики. Благодаря своей способности удерживать влагу и очищать обувь от пыли и оставшейся грязи ворсовые ковры на ПВХ или резиновой основе способны значительно помочь в данной проблеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

image