image

На вопросы саткинцев о субсидиях ответили представители УСЗН

ЖКХ
15:51
495 просмотров

Предоставление гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по-прежнему вызывает много вопросов у жителей Сатки. На наиболее частые из них отвечает начальник отдела субсидий Елена Букова.

Почему каждый месяц сумма субсидии меняется?

Законодательством   предусмотрено, что размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату ЖКУ. Ежемесячно происходит сравнение размера выплаченной субсидии с фактическими расходами граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по сведениям, представленным поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Таким образом, в течение всего срока предоставления размер субсидии также может меняться ежемесячно.

Можно ли оформить субсидию, если заключён договор поднайма жилого помещения?

Субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по договору поднайма оформить нельзя. Право на субсидию имеют только: пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде по договорам социального найма; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Учитывается ли при оформлении субсидии в доходе семьи ежемесячные денежные выплаты?

При расчёте совокупного дохода семьи при оформлении субсидии единовременная денежная выплата не учитывается.

Учитывается ли размер компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг при расчёте субсидии?

Компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг учитывается, так как размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату ЖКУ, уменьшенных на размер компенсаций.

Можно ли оформить субсидию на жилое помещение, в котором зарегистрированы мать, сын и внучка? Сын и его дочь проживают в другом городе. Собственником жилого помещения является мать.

Можно рассмотреть право на предоставлении субсидии, при условии предоставления сыном и его дочери доходов за 6 месяцев месяцу обращения.

Можно ли оформить жилищную субсидию с долгом, в том числе и по капитальному ремонту?

Оформить субсидию при наличии задолженности можно. Должнику необходимо заключить договор рассрочки погашения задолженности с организацией, предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, по оплате которых имеется долг и, разумеется, выполнять условия оплаты по данному договору. По капитальному ремонту должник обязан оплатить всю образовавшуюся задолженность.

В какие сроки осуществляется перечисление субсидии?

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг перечисляется до десятого числа текущего месяца за предыдущий месяц. Например, до 10 марта 2019 года будет перечислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за февраль 2019 года.

По всем вопросам, связанным с предоставлением жилищной субсидии, обращаться в отдел субсидий по адресу: г. Сатка, ул. Солнечная, д.31 или по телефону 4-16-44.

image
image