image

На проектирование очистных сооружения в посёлке Сулее выделено полмиллиона рублей

ЖКХ
15:24
887 просмотров

В 2022 году портал «Говорит Сатка» не единожды рассказывал о том, что сулеинцы обеспокоены износом очистных сооружений. Тогда местные активисты сообщали, что фекалии бегут в речку Ищелка, которая впадает в Ай.

Ранее, в 2021 году, Саткинская городская прокуратура выявила факты ненадлежащего состояния станции биологической очистки Сулеинского городского поселения. Отмечен износ зданий,  помещения и оборудования и очистных сооружений на 100%.

В сентябре 2022 года глава Сулеинского городского поселения Вероника Губайдулина сообщала, что администрацией проведены торги, составлением проекта реконструкции очистных сооружений займётся организация ООО «Гражданпроект» из города Кирова. 

На днях состоялось заседание Собрания депутатов, где были приняты первые в этом году решения по внесению изменений в бюджет текущего года. Связаны они с увеличением поступлений из регионального бюджета и перераспределением средств по принятым текущим программам. Соответственно увеличились и расходы.

«Полмиллиона рублей направлено на проектирование очистных сооружения пос. Сулея в рамках программы «Чистая вода». Также средства будут направлены на разработку проекта организации зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения в посёлке и в Межевом, а также на реконструкцию водозаборных сооружений», - сообщили в Собрании депутатов.

Кроме того, в этом году на экологические мероприятия будет направлен 1 млн 400 тысяч рублей – это санитарная очистка водоохранных зон, проведение субботников и вывоз мусора после них, сбор отработанных батареек и ликвидация несанкционированных свалок. Также в части экологии будут выделены дополнительные средства – на проведение исследований качества воды.

Автор: Анна Порозова. 

Фото из архива портала «Говорит Сатка»

image