image

«Льются» возмущения»: жители многоэтажки в Сатке вынуждены всем домом оплатить ремонт одного из подъездов

ЖКХ
15:55
7 714 просмотров

К порталу «Говорит Сатка» обратилась жительница дома №20 по улице Западный микрорайон. Женщина рассказала, что жителям данного дома за август пришли квитанции за услуги управляющей компании на 4 тысячи больше.

«Мы получили квитанции от управляющей компании «ЦР 2-ой участок» на 4 тысячи больше, чем обычно. Нам сказали, что  жители одного из подъездов захотели ремонт в подъезде, им обсчитали сумму и разделили между всеми жителями дома, даже из других подъездов. Почему я должна оплачивать ремонт в чужом подъезде?»,  - интересуются обратившаяся к нам женщина.

Мы рассмотрели предоставленные женщиной квитанции. Действительно, в сентябре счёт в квитанции увеличился почти на 4 тысячи рублей, по сравнению с предыдущим.

 В письменном виде каждому жителю представили обоснование увеличения суммы в несколько раз:

«Настоящим уведомляю вас о том, что на основании жалобы собственников подъезда №4 вашего дома в Государственную жилищную инспекцию Челябинской области о не проведении косметического ремонта подъезда, отсутствии второго переплета в оконных рамах, и сломанных почтовых ящиках, 29 августа 2023 г. был совершен инспекционный выезд представителем Государственной жилищной инспекции Челябинской области по данной жалобе и вынесено Предписание № 23-596-2 от 29 августа 2023 г., согласно которому ООО «УКЦР 2-ой участок» предписано сделать ремонт 4 подъезда, установить окна с двойным остеклением, установить почтовые ящики. Общим собранием собственников утверждены условия договора управления (Протокола №1 от 31.07.2015 г.) Согласно п.п. 4.1.16 и 4.2.14 договора управления: работы, не предусмотренные планом по текущему ремонту общего имущества, а также выполнение предписаний в отношении общего имущества многоквартирного дома, выданных уполномоченными органами, выполняются за дополнительную плату. Для исполнения Предписания в квитанциях за август 2023 г. собственникам сделаны дополнительные начисления на выполнение следующих работ в 4 подъезде МКД: косметический ремонт подъезда, установка пластиковых окон, установка металлических решеток, установка почтовых ящиков. Всего настоящая стоимость вышеперечисленных работ составила 370 000  рублей».

Возмущение жителей не удивительно: кому же захочется выкладывать деньги за ремонт чужого подъезда. Но, как выяснилось, данное действие управляющей компании законно.

 «На выполнение предписания ГЖИ нам дано два месяца. За это время я должна сделать ремонт в подъезде, заменить окна. Согласно договору управления, утверждённым общим собранием собственников, по предписаниям государственных органов, а так же при необходимости выполнения внеплановых работ, мы можем включать в квитанцию дополнительные начисления для всех собственников», - поясняет руководитель ООО «УКЦР 2-ой участок» Татьяна Голубенко.

По ее словам, в доме есть работы, которые необходимо выполнить первоочередно, например, ремонт межпанельных швов, срочный ремонт кровли, труб, а ремонт подъезда – это не самые важные работы.

Кроме того, Татьяна Голубенко говорит, что на данный момент дом №20 числится в должниках, баланс управляющей компании – отрицательный, задолженность составляет порядка полутора миллионов рублей.

Если собственники откажутся выплачивать указанную в квитанции сумму, то она будет взыскана через суд, поясняют в управляющей компании.

«У меня есть предписание, я его обязана выполнить. Пока выход только один – чтобы жители четвёртого подъезда попробовали написать письмо в жилищную инспекцию с просьбой отменить предписание. В противном случае все государственные органы, куда бы ни обратились жители, обяжут меня сделать дополнительные начисления», - поясняет руководитель управляющей компании.

Фото из архива портала «Говорит Сатка»

image