image
image

«Долги копить не любим»: жители Саткинского района – в числе самых ответственных плательщиков за электроэнергию

ЖКХ
12:00
327 просмотров

Пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт» сообщает о том, что в нескольких районах Челябинской области выросла, так называемая, платежная дисциплина.

И Саткинский район – в их числе. По данным компании, он – на третьем месте, как Кыштым и Усть-Катав.  

«В 1 квартале 2021 года лидерами рейтинга стали жители Трёхгорного и Коркино. И если Трехгорный на протяжении всего 2020 года демонстрировал стабильность оплат, то коркинцы оказались на пьедестале почета впервые. Также хочется отметить жителей Чесменского района, которые показали отличные результаты», – сообщает пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Уралэнергосбыт» рекомендует оплачивать квитанции до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Если затянуть с оплатой более чем на 2 месяца, можно остаться без света. По закону, если долг за электроэнергию превышает норматив потребления в 2 раза, сбытовая компания вправе ограничить энергопотребление без судебного решения. Достаточно вручить должнику письменное уведомление. Только с начала года такие уведомления получили более 15 тыс. абонентов.  Тем, кто не погасил задолженность в течение 20 дней, подача электроэнергии была приостановлена до полной оплаты. Также просрочка платежа может обернуться судебными исками с последующим арестом счетов, отказом в выдаче кредитов и в выезде за границу. 

В связи с этим «Уралэнергосбыт» просит жителей не копить долги. Куда комфортнее оплачивать небольшие суммы, чем огромный долг сразу. Предотвратить появление задолженности по электроэнергии просто, достаточно контролировать начисления и платежи, передавать показания и оплачивать электроэнергию вовремя. Всё это можно удобно осуществлять в личном кабинете «Уралэнергосбыт» на сайте компании или в мобильном приложении доступном в App Store и Market Play.  

КСТАТИ

С начала года долги южноуральцев за электроэнергию увеличились более чем на 150 млн рублей. Общая сумма дебиторской задолженности составила 1,5 млрд рублей. Несмотря на это, в некоторых районах области платежная дисциплина выросла.  

Фото: life.ru

image
image