image

Ветеринар рассказал жителям Саткинского района о том, как ухаживать за кошками и собаками в жару

Животные
08:35
7 602 просмотра

Далеко не все кошки и собаки переносят жару без сложностей. Аномально высокая температура, низкая влажность воздуха, солнечные лучи нередко становятся причиной перегрева. Солнечный и тепловой удар могут привести к серьезным нарушениям в организме и даже смерти любимцев. Ваша задача – следить за состоянием животных и суметь помочь им в жару, если это потребуется.

Нужно быть начеку владельцам собак с густой шерстью, собак северных пород, кошек и собак с «приплюснутой» мордочкой. Особенно если животное страдает ожирением или сердечной недостаточностью.

Как же понять, что животное перегрелось

Ведущим симптомом у собак будет одышка. Животное дышит часто, высунув язык. Аппетит, как правило, понижен или вовсе пропадает. Для кошек дыхание с высунутым языком не характерно именно для перегрева, но может указывать на проблему с сердцем.

Если в этот момент ничего не предпринимать, то перегрев может перейти в тепловой удар. На видимых слизистых и открытых участках кожи наблюдается покраснение (гиперемия). При этом животное может терять сознание. Случаются приступы судорог. Медлить в этом случае нельзя. Животное необходимо срочно охладить. Переместите животное в тень или прохладное помещение. Смочите шерсть водой. Небольших животных можно поливать прямо в раковине или в душе.

Как уберечь животное от перегрева

В жаркие дни постарайтесь сократить время прогулок. Ошейник или шлейка не должны плотно прилегать к телу. Обязательно берите на прогулку воду. Избегайте активных игр.

Если собака живёт во дворе дома, постарайтесь организовать затенённый участок. И обязательно следите за наличием воды в миске.

Животным, находящимся постоянно в квартире, также важно наличие достаточного количества чистой воды. Не забывайте чаще мыть миски, ведь в жаркую погоду микрофлора в них размножается быстрее. Важно проветривать помещение. При этом помните, что кошка может выпасть из форточки, а окна в режиме проветривания могут стать смертельной ловушкой для питомца. Закрывайте окна шторами, чтобы солнечный свет не проникал в дом.

Не оставляйте животных в машине. Ведь на жаре воздух в салоне моментально нагревается. Следите за теплицами и балконами. Если дверь случайно захлопнется, животное может оказаться в смертельной западне.

Будьте внимательны к себе и к своему питомцу. Больше пейте воды и устраивайте прогулки в утренние или вечерние часы.

При необходимости консультацию вы можете получить в ветеринарном кабинете «ПриVet», г. Бакал, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 11, или по телефону: 89068691112.

image
image