image

Ветеринар из Бакала Александр Тарасов рассказал о линьке и последствиях авитаминоза

Животные
14:30
5 975 просмотров

У многих домашних любимчиков линька усиливается в весенний и осенний периоды, но иногда она становится патологической.

Многие владельцы жалуются на круглогодичную линьку и связывают это с авитаминозом. Но нужно сказать, что это не совсем так. Да, во время сезонной линьки и роста новой шерстки усиливается потребность во многих микроэлементах, витаминах. И в целом возрастает потребность в сбалансированном питании. Но стоит обращать внимание и на внешние факторы, такие как влажность воздуха и температура в помещении. «Теплая атмосфера» в доме приводит к растягиванию процесса линьки. Организм животного «не ощущает» смены сезона года. И пребывает в растерянности. Линять – не линять: что делать? Влажность воздуха особенно актуальна для пернатых питомцев. Ведь они также сезонно меняют оперение.

Что касается патологической линьки, то есть несколько критериев для ее выявления. Во-первых, сезонная линька не сопровождается зудом. Если ваш питомец стал почесываться, значит, он заболел. Во-вторых, не должно быть поражений на коже. Если вы видите сыпь, покраснение или коросты, покажите животное ветеринару. Потому как данные поражения могут встречаться при различных болезнях. В-третьих, линька не должна сопровождаться угнетенным состоянием или хандрой.

Сегодня большинство владельцев выбирают для домашних питомцев готовые корма. Данные рационы отвечают всем потребностям животного, в том числе и в витаминах. Да и на домашнем кормлении хозяева то и дело стараются разнообразить питание, побаловать чем-то вкусненьким. Говорить о полном отсутствии витаминов (авитаминозе) не приходится. Но недостаточность определенных элементов порой случается, особенно при длительном однообразном кормлении.

Особое внимание стоит уделить витаминам А, Е и группы В. Ведь они отвечают за здоровье кожи и шерсти. Если ваш питомец находится на домашнем кормлении, обязательно подкармливайте его комплексом витаминов и микроэлементов. Внимательно читайте состав. Чем больше список витаминов, тем лучше.

Следите за микроклиматом в помещении. В комнате с птицами рекомендуют ставить увлажнитель воздуха. Вычесывайте своего питомца чаще. Так вы поспособствуете ускорению процесса линьки. К тому же предупредите образование скатавшегося пуха в шерсти. При необходимости выбирайте корм, предназначенный для здоровья кожи и шерсти.

Профессиональную консультацию вы можете получить в ветеринарном кабинете «ПриVet»: г. Бакал, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 11, или по т. 89068691112.

 

image
image