image
image

Ветеринар Александр Тарасов рассказал жителям Саткинского района об уходе за черепахами

Животные
09:50
436 просмотров

Мы с вами уже привыкли к таким праздникам, как День кошек или День защиты животных. Листая календарь, с удивлением открыли для себя День выгула черепахи! Этот уникальный праздник отмечается 14 августа.

Постоянный консультант сайта «Говорит Сатка» – известный ветеринар Александр Тарасов – часто рассказывает нашим читателям о кошках и собаках, о гуманном и ответственном отношении к этим животным. На этот раз мы попросили Александра Андреевича рассказать об уходе за черепахами. Ведь эти экзотические существа давно стали привычными. Но культура их содержания зачастую оставляет желать лучшего.

– Медлительная рептилия не является ласковым, игривым существом и может показаться скучной, – отметил Александр Тарасов. – К покупке нужно подходить с особой ответственностью. Кошки и собаки могут сами себя обогреть и защитить, черепахи – нет. Укусить по случаю они, конечно, способны, но поддерживать температуру своего тела патриарху фауны Земли не под силу. Поэтому содержать таких питомцев следует в специально оборудованном террариуме или аквариуме.

В качестве домашних питомцев распространены сухопутные виды черепах – среднеазиатская и звездчатая. Среди тех, что живут в воде, – красноухая пресноводная, болотная и мускусная. И каждый вид имеет свои особенности. Не зная правил содержания таких животных, владельцы подвергают их смертельной опасности.

Требуются и особые ультрафиолетовые лампы, чтобы у питомца вырабатывался витамин D. Его недостаток ведет к размягчению панциря, проблемам с костями. Места содержания оборудуются обогревателями. Причем для водяных черепах подогревают и воду, и надводное пространство.  Температуру поддерживают на уровне 25–27 °C. Для сухопутной черепахи в террариуме нужен неглубокий бассейн для поддержания оптимального увлажнения покровов. Пить черепашка не должна, воду она получает из пищи. А если во время купания ваша черепашка пьет – это может указывать на заболевание почек. Воду необходимо подвергать тщательной фильтрации либо регулярно менять.

Помните, что постоянные прогулки по дому неприемлемы. Черепашки не умеют чихать, и вся пыль оседает в их легких. Часто черепашки заползают под батареи или застревают под мебелью, впадают в спячку, рискуя не проснуться. Помните: домашняя черепашка не должна впадать в спячку. Если ваш питомец стал менее активным, это повод обратиться к врачу.

День выгула черепахи можно проводить, конечно, и чаще! Главное, чтобы это был праздник и для вас, и для черепашки. Ведь все мы любим солнце, зелень, свежий воздух. И я думаю, мы все бы хотели, чтобы наши подопечные чувствовали себя любимыми.

Ветеринарный кабинет Александра Тарасова «ПриVET» находится в Бакале по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 11. Его телефон: 8-906-869-11-12. Записаться на прием к Александру Андреевичу в Сатке можно по номеру зоомагазина «Любимый питомец»: 8-919-409-61-86. Здесь, по проспекту Мира, 13б, ветеринар ведет прием по четвергам с 18 до 20 часов.

 

 

image