image

«У вас рог… сбросился»: в саткинском нацпарке «Зюраткуль» сообщили интересные факты о лосях

Животные
15:20
40 222 просмотра

А можно ли забирать рога лося, найденные в лесу, а именно – на территории национального парка? Задавшись этим вопросом, мы обратились в «Зюраткуль».

– Такую находку вы можете забрать с собой, это не будет нарушением, – пояснила специалист по связям с общественностью Татьяна Гунченко. – Ценности отвалившиеся рога лося не представляют. Но в них содержится крупное количество белка, поэтому в лесу их могут глодать грызуны 

Она также рассказала, что на первом или втором году жизни у молодых лосей начинают отрастать острые маленькие рожки.

– После первой носки, уже в следующий раз, через год, рога начинают расти более развилистыми, и к пяти годам становятся лопатообразной формы. Рога нужны им для брачного ритуала. Во время гона лоси устраивают показательные поединки между собой. Таким образом, они завлекают к себе самок и доказывают другим самцам своё превосходство.

А на вопрос, зачем лоси сбрасывают рога, Татьяна Гунченко ответила:

– Рога взрослого животного могут весить до 20 кг и достигать в длину 1,5 метров. Хищники в лесу не дремлют, а передвигаться без рогов значительно легче. К тому же они нужны лосю только на время гона. Заканчивается брачный период и необходимость в рогах отпадает, как и сами рога. Они затвердевают, их кровоснабжение прекращается, они становятся тяжёлыми и отпадают.

КСТАТИ

В национальном парке «Зюраткуль» лоси сбрасывают рога с середины зимы до середины весны. Новые рога начинают отрастать примерно с апреля. Сначала они покрыты пушистой кожицей. Постепенно рога твердеют и лоси счищают с них кожу. Для этого они трутся рогами о деревья, чтобы кожица быстрее вышелушивалась.

 

image