image

«Прививка от бешенства – необходимость»: ветеринар Александр Тарасов дал рекомендации хозяевам кошек и собак

Животные
16:48
60 025 просмотров

Согласно законодательству, животные, достигшие трехмесячного возраста, должны быть вакцинированы от этого вирусного заболевания, а взрослые питомцы подлежат ежегодной ревакцинации.

При отсутствии вакцинации кошки и собаки не допускаются к выставкам, племенному разведению и перевозкам в общественном транспорте. На вопрос, нужно ли делать прививку от бешенства, ответ только один – необходимо.

Для иммунизации домашних животных существуют различные вакцины от бешенства. Отличаются они разновидностью вируса, входящего в состав препарата. Также существуют поливалентные вакцины, то есть вакцины от нескольких заболеваний, включая бешенство.

Многие владельцы спрашивают: а нужно ли делать вакцинацию от бешенства кошке, если она не выходит из дома?

Давайте разберемся в этом вопросе. Вирус бешенства передается от больного животного через укус либо посредством попадания слюны бешеного животного на рану. Если есть вероятность контакта с дикими (уличными) животными, то вакцинация необходима. Домашних кошек часто берут с собой на дачу, где нередко происходят драки с соседскими или бездомными котами. Собаки, сидящие на цепи во дворе частного дома, также находятся в группе риска.

Переносится данная вакцина гораздо легче, чем, скажем, прививка от чумы. И даже местная реакция бывает очень редко. Иммунитет вырабатывается через две недели и защищает животное на протяжении года.

Немаловажен и тот факт, что данную вакцину можно сделать абсолютно бесплатно. И государственная ветеринарная станция ежегодно проводит выезды для массовой вакцинации от бешенства. Вы можете поинтересоваться у своего ветеринара по поводу выбора вакцины и срока вакцинации.

Важно помнить, что, если вы планируете перевезти животное на поезде (самолете), а тем более за границу, необходимо подготовить документы. На домашнего питомца должен быть оформлен ветеринарный паспорт. Прививку от бешенства в этом случае делают не меньше чем за месяц до поездки. Для въезда в некоторые страны понадобится тест на антитела к бешенству. Для этого необходимо заложить еще месяц. Ведь тест выполняется 3–4 недели.

Помните, что вирус бешенства опасен и для человека. Не подвергайте себя опасности. Позаботьтесь о своей безопасности и здоровье своего четвероногого друга.

По вопросам вакцинации, сроках и виде вакцины вы можете получить консультацию в ветеринарном кабинете «ПриVet», г. Бакал, ул. 50 лет ВЛКСМ, 11, или по т. 89068691112.

Фото: vk.com/privet_bakal

 

 

image