image

«Гражданский патруль» проверил состояние медведя, живущего в придорожном кафе в Саткинском районе

Животные
13:12
591 просмотр

Представитель общественной организации «Гражданский патруль» Андрей Королёв проверил, как живет медведь по имени Малыш на территории придорожного кафе на федеральной трассе м5 между Саткой и Бакалом.

Напомним, портал «Говорит Сатка» уже рассказывал о медведе, живущем в кафе уже тринадцатый год. Неравнодушные граждане обратили внимание общественности на далёкие от идеала условия содержания косолапого.

Ситуация взволновала главу региона Алексея Текслера и в июне текущего года он посетил Малыша, лично ознакомившись с условиями его пребывания. Тогда губернатор поручил разобраться в ситуации компетентным органам.

- Поручил проверять Малыша, следить за его состоянием, помогать с едой. Конечно, медведю место на воле, в естественной среде. Но Малыш там не выживет, он родился и уже 13 лет живет среди людей. Посоветовался с Кареном Даллакяном, большим экспертом в этой области. Он считает, что искать зоопарк Малышу пока тоже не надо – он привык к этому месту. Буду следить за ситуацией с Малышом, чтобы у него были уход и забота. Люди в ответе за тех, кого приручают, - написал губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своем Инстаграм.

Проверка «Гражданского патруля» показала, что далеко не все распоряжения губернатора были выполнены.

- Малыш не голодает, его клетка чистая, видно, что ее регулярно убирают, в кормушке есть еда, а вот дополнительного ограждения, о котором говорил Алексей Текслер, до сих пор нет. Мы бы хотели напомнить, что это все-таки медведь, а не хомяк, и подходить к нему близко, тем более совать через ограждения еду не рекомендуется. Мы будем периодически проверять, как живет Малыш, - рассказал порталу «Говорит Сатка» Андрей Королёв.

 

 

image