image

«Дайте знать, если видели их!»: сотрудники саткинского национального парка «Зюраткуль» продолжают искать лосей

Животные
10:26
338 просмотров

Напоминаем, что ранее несколько лосей, которые жили в национальном парке, ушли за границы особо охраняемой территории.

Как рассказали представители «Зюраткуля» сайту «Говорит Сатка»,  лоси Люся и Нургуш были замечены в Учалинским районе – около деревни Шарипово и близ озера Аушкуля. Афоня дожидается перевозки на Кордон «У трех вершин» в Абзаково. Нюся и Лика в настоящее время находятся севернее Саткинского района, Соня и Дуся – в районе Южно-уральского заповедника. 



– На всех лосях надеты ошейники, чтобы можно было отличить их от диких лосей, – говорит пресс-секретарь «Зюраткуля» Марина Фомина. – В национальном парке нет заборов и содержание лосей именно полувольное, летом их отпускаем в лес на свободу. В этом году много молодых лосей у нас появилось, вот они и ушли искать свое место в этой жизни и в лесах рядом с парком. А ушли на многие километры в Башкирию.



Сотрудники парка обращаются к жителям Саткинского района, Миасского городского округа, Учалинского и Белорецкого районов республики Башкортостан с просьбой сообщать любую информацию о местонахождении лосей с ошейниками по телефонам: 8-902-897-25-77, 8-351-61 5-50-41.

– Также обращаемся к охотникам с просьбой не трогать этих сохатых! – говорит Марина Фомина.

Фото: официальная группа парка «Зюраткуль» Вконтакте. 

image
Главные новости Сатки за неделю
image