image
image

«Братьев меньших – под защиту»: в Саткинском районе может появиться зооинспекция

Животные
10:57
493 просмотра

На улицах Саткинского района немало бездомных животных. Сотрудники центра адаптации «Открытое сердце» совместно с зооволонтёрами делают всё от них зависящее, чтобы помочь брошенным на произвол судьбы кошкам и собакам. Но их силы и ресурсы не безграничны.

Передержек для бездомных животных в Саткинском районе катастрофически не хватает. А вот людей, хладнокровно выбрасывают своих мурок и барбосов, напротив, становится больше. Поэтому кошки зачастую живут в подвалах жилых домов. Однако не все жители относятся к этому с понимаем. Несмотря на вступивший в силу закон «Об ответственном обращении с животными», тема жестокости и равнодушия по-прежнему актуальна.

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды настаивает на корректировке проекта постановления правительства, который в случае одобрения мог бы перекрыть бездомным кошкам и собакам доступ в подвалы домов, будет скорректирован, сообщает «Российская газета». Об этом договорились депутаты Госдумы и Минстрой на межведомственном совещании. Еще одной темой стало создание в России зооинспекции. В Минприроды сообщили, что выход нормативного акта о ее работе ожидается в ближайшее время.

Отмечается, что проблема доступа животных в подвалы обсуждается не первый год. Долгое время действовал регламент, согласно которому все подвальные окна (продухи) должны быть замурованы. В конце прошлого года правительство отреагировало на обращения по этому поводу: постановило оставить для доступа животных одно вентиляционное отверстие в цоколе каждого многоквартирного дома, уточняет «РГ».

– Но только ситуация в регионах стала улучшаться, как Минстрой вывесил на обсуждение проект документа, где предлагается эти продухи закрыть решетками, – цитирует главу «РГ» главу комитета Владимир Бурматов. - Это сделает невозможным попадание туда животных.

Владимир Бурматов также отметил, что животные погибают на улицах, не имея возможности прятаться в помещении в холодное время года, а открытие окошек в подвалах поможет спасти миллионы жизней кошек и собак, заявил Бурматов. К тому же кошки избавляют жильцов домов от грызунов, которые переносят опасные заболевания.

Как заявила депутатам директор департамента развития ЖКХ Светлана Никонова, в министерстве согласны скорректировать норму «с учетом вопроса о гуманном обращении с животными». Ведомство готово учесть позицию экспертов и граждан.

По словам Бурматова, между руководством Минстроя и комитетом достигнута договоренность – оставить открытым минимум одно окно для доступа кошек и собак в подвалы, причем без сетки или решетки. Для утверждения конкретной формулировки будет создана рабочая группа. Как минимум одно окно для доступа кошек и собак в подвалы оставят открытым

Также в настоящее время рассматривается вопрос о создании зооинспекции.

– Мы постоянно получаем обращения от граждан, которые просят создать аналог зоополиции в России, - говорит Владимир Бурматов.

КСТАТИ

Полтора года назад был принят закон, который определил, что зооинспекция сможет оказывать содействие правоохранительным органам - в том числе в пресечении незаконной деятельности. Инспекторы могут заходить в приюты, наблюдать за условиями, в которых содержатся животные. Бывает, что в приютах творятся зверства, а зоозащитники не могут туда попасть, чтобы их остановить, рассказал глава комитета.

Но чтобы инспекторы могли заработать, Минприроды должно сформулировать порядок организации их деятельности.

Нормативный акт задержался из-за замечаний Минюста, пояснил замглавы профильного департамента министерства Роман Мальцев. Они учтены и пройдена повторная процедура общественного обсуждения. Минюст о новых замечаниях не сообщал, и к 24 июня «ожидается результат», сообщил Мальцев.

Депутаты уточнили, кто будет принимать в инспекторы и куда обращаться тем, кто хочет ими стать. Согласно приказу, это будет территориальный орган Росприроднадзора, пояснил представитель Минприроды. Зооинспекторам выдадут удостоверения. Их деятельность будет организована по аналогии с коллегами в области защиты окружающей среды.

Использованы материалы «Российской газеты».

 

image