image
image

«Важный вопрос»: жителям Саткинского района рассказали, когда нужно вызывать врача на дом

Здравоохранение
10:28
328 просмотров

Главный терапевт министерства здравоохранения Челябинской области Анна Мищенко рассказала, когда лучше вызвать врача на дом, а когда самостоятельно обратиться в поликлинику.

В обычный рабочий день врачи-терапевты в поликлинике принимает в среднем от 40 до 70 пациентов. Помимо приемов в медучреждениях, специалисты также посещают больных на дому. В период пандемии нагрузка на докторов возрастает минимум в три раза, отмечает пресс-служба регионального Минздрава.

Если нет высокой температуры

«В поликлинике принимать пациентов, конечно, и проще, и комфортнее, все под рукой у врача. Бывает и узкие специалисты подключаются, чтобы провести дополнительные исследования: сделать флюорографию или УЗИ, сдать кровь. При этом работа идет оперативнее, проходимость пациентов больше. В поликлинике сразу можно получить лекарства и больничный лист.  На дом мы выходим к группам риска, беременным, тем, кто старше 65 лет. Многие пациенты могут самостоятельно обратиться в поликлинику, например, если нет высокой температуры, выше 38, или это первые, легкие, признаки заболевания», – цитирует главного терапевта минздрава Челябинской области Анну Мищенко пресс-служба ведомства.

Уточняется также, что сейчас можно воспользоваться дистанционными методами связи со своим медучреждением: позвонить в call-центр 122 или регистратуру поликлиники, оставить заявку на сайте.

«Доктор сам перезвонит пациенту, соберет анамнез и примет решение по дальнейшему лечению и наблюдению. В период высокой загрузки амбулаторного звена региональный минздрав ввел в работу дополнительные «ковидные центры». В них для пациентов с симптомами ОРВИ и коронавируса делают экспресс-тесты и тесты ПЦР, назначают лечение, выдают лекарства, оформляют больничные листы. Если у пациента нет возможности приехать на осмотр днем, то можно посетить круглосуточные амбулаторные центры в любое время», – сообщает пресс-служба минздрава.

О самолечении и неотложной помощи

«Отмечу про неотложную помощь, когда стоит вызывать. Вызывают неотложную помощь нужно при ухудшении состояния, если температура не сбивается в течение трех дней, или она выше 39, сатурация падает ниже 95 (если есть пульсоксиметр), когда у пациента появляется выраженная отдышка, усиление частоты дыхания. При сильном ухудшении состояния нужно вызвать скорую помощь», – добавила Анна Мищенко.

Анна Мищенко также напомнила про самолечение. Действительно, при минимальных респираторных симптомах, возможно самостоятельно выздороветь. Но не всегда человек сам может полноценно оценить свое состояние, поэтому необходима консультация специалиста, тем более в период распространения коронавирусной инфекции.

Консультация врача необходима группам риска, беременным, пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями. Не стоит заниматься самолечением, всегда лучше обратиться за медицинской помощью, особенно в первые дни заболевания, получить грамотную консультацию специалиста и идти на поправку.

Использованы материалы пресс-службы министерства здравоохранения Челябинской области.

Фото: k-ur.info

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как дистанционно открыть больничный лист

 

image