image

«Оборона от «короны»: саткинцам рассказали об интересных фактах о коронавирусе

Здравоохранение
13:04
414 просмотров

Доживем до понедельника — сегодня это про нас! Карантин продолжается, а мы, как в известном советском кинобестселлере, продолжаем ждать светлого Завтра. Когда все окончится — и Covid-19, и коронакризис, и безработица, и вся эта вызванная ими бессмысленность и усталость. И потому завтра для нас — самый лучший день. Как на войне… Но даже в условиях режима повышенной готовности ограничения потихоньку смягчаются.

Что уже разрешили?

Под занавес весны на Южном Урале случился большой прирост зараженных COVID-19. Число выявляемых больных доходило до 150 человек в сутки — это «вторая волна» после первой, что была на майские праздники. Благо, с началом лета количество положительных тестов на коронавирус пошло на убыль. Так что регион продолжает потихоньку выходить из режима самоизоляции — городские парки и скверы открыты для прогулок, вернулись к работе небольшие магазины площадью до 400 м, возобновлены плановые посещения во время беременности и оказание высокотехнологичной медпомощи, начали плановый прием физкультурно-лечебные диспансеры, приступили к программам ВРТ, начали работу отделения ЗАГСа. Сам режим повышенной готовности будет действовать у нас до середины июня. Дальнейшее его ослабление будет зависеть от складывающейся ситуации. И если эпидемиологическая обстановка улучшится, вероятно, откроются летние веранды в ресторанах и кофейнях, большие магазины с отдельным входом и фитнес-клубы.

Красоты захотелось?

Что ж, привычная жизнь с ее простыми радостями вроде похода в парикмахерскую или магазин начинает потихоньку возвращаться. Со времени объявленного президентом окончания режима «нерабочих дней» прошло уже 3 недели. Как за это время изменилась жизнь и траты соотечественников? Оказалось, после затяжной домашней паузы  россияне кинулись «наводить красоту» — расходы на оплату услуг в этой сфере выросли почти в 2 раза! В 1,6 раза увеличились траты на страхование и услуги риелторов. Это показало исследование, проведенное ВТБ и входящего в группу оператора фискальных данных "Первый ОФД" на основе данных, полученных из всех регионов России

Какие еще услуги пользовались у россиян популярностью в мае? Услуги охраны (рост числа чеков на 57%), банковские (на 51%), образовательные (на 47%), строительные (на 52%) и медицинские (на 42%).

Есть стали больше?

Долгоиграющий карантин заставил нас — кого больше, кого меньше — поужаться в расходах. Мы стали меньше тратить на транспорт, одежду, косметику, товары для творчества (а у иных эта статья расходов и вовсе пропала), но больше расходовать на продукты питания. Это выяснил SuperJob.

Опрос показал, что за время карантина 44% россиян сократили свои расходы на покупку одежды и обуви. Бюджет на транспорт снизился у 39%. 37% стали меньше тратить на косметику, 29% — на товары для хобби. А вот в отношении расходов на продукты питания, напротив, чаще говорят о росте (38%). Также больше стали тратиться на телеком, оплату услуг ЖКХ и самообразование.

Маленький да опасный

Еще какие-то полгода назад мы и представить не могли, что какой-то малюсенький вирус — на острие иголки может уместиться до 100 000 000 копий SARS-CoV-2! — может так сильно «перепрошить» нашу жизнь. Из-за коронавируса с большинством из нас случилось примерно  то же самое, что в романе Булгакова произошло с Иваном Бездомным. Мы вдруг обнаружили, что все наши планы на сезон, год или пятилетку враз разрушились. Однако сейчас именно от нас, от того, насколько добросовестно мы продолжим соблюдать все необходимые меры предосторожности, зависит наше будущее. Губернатор призывает нас быть максимально ответственными, «тогда будем думать о переходе на следующий этап снятия ограничений».

Передается через стул?

Вот почему мыть руки в уборной нужно еще качественнее, спуская воду, закрывать крышку унитаза, а туалеты — дезинфицировать. Похоже, что новый патоген передается не только контактным и воздушно-капельным путями, но и фекально-оральным. Ученые из Поднебесной выделили живой коронавирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, из фекалий зараженных людей. Исследователи (статья опубликована в журнале Emerging Infectious Diseases) напомнили историю, когда в 2003-м 329 жителей частного жилого комплекса в Гонконге заразились коронавирусом SARS  из-за восходящих потоков теплого воздуха из санузлов. Вирус распространился по нескольким квартирам и по ветру перенесся в расположенные рядом здания комплекса.

У курильщиков тяжелее COVID-19

У тех. кто употребляет табак, выше риск заразиться COVID-19 и заболевание чаще протекает в тяжелой форме, потому что повреждены легкие. Об этом предупреждает Роспотребнадзор. «Курение ухудшает работу легких, и организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием, вызываемым новым коронавирусом», — сообщают в ведомстве. По предварительным данным, среди мужчин-курильщиков заболевание развивается в более тяжелой форме. Впрочем, уязвимее к заражению коронавирусом не только любители «подымить», но и все те, кто подвергается воздействию вторичного табачного дыма. Роспотребнадзор призывает защитить свое здоровье от разрушительных последствий употребления табака!

До +33°C!

Пусть весна в этом году из-за самоизоляции прошла мимо нас, зато лето обещает подарить хорошую погоду, ослабление и, надо надеяться, полный выход из карантина. Прогнозы погоды на июнь радуют! По данным Гидрометцентра РФ, на Урале в первом месяце лета средняя температура воздуха будет  выше нормы.

По данным Гисметео, месяц ожидается теплый, но мокрый. В прогнозе — аж 17 дождливых дней! Во вторую неделю июня столбики термометра покажут от 20 до 29 °C. На третьей неделе воздух будет прогреваться от 18 до 30°C). Задаст землякам жару также четвертая и начало пятой недели июня — в прогнозе до +33 °C! В среднем на Южном Урале в июне случается 7 гроз. Но доходило и до 21, как в 1993-м.

Выдуй это!

За 2 неполных месяца карантина многие из нас потеряли былую физическую форму. Благо, недавно в наших краях разрешили прогулки и занятия спортом на улице. Впрочем, регулярно тренировать свою «дыхалку» можно и дома. Вот простое и веселое упражнение, которое способствует улучшению вентиляции легких и  профилактике COVID-19. О нем к.м.н Александр Котровский рассказал в беседе с «КП».

Доктор напомнил, что в наши непростые «ковидные» времена без гигиены рук и гигиены легких не обойтись. Упражнение с воздушным шариком поможет нормализовать их вентиляцию. Это великолепная дыхательная гимнастика. Главное — надувать шарики (можно и надувные детские игрушки, а также мячики — только не забывайте помыть их перед надуванием) регулярно.

Что «собирает» маска?

Маска хоть и стала трендом последнего времени, а долго ее носить на своем лице нежелательно. Также, как и защитные перчатки на руках. Почему? Первое может привести к эмфиземе легких, бронхиальной астме. Второе —  к грибковым заболеваниям, передает «Интерфакс» мнение академика  РАН Виталия Зверева.

Вирусолог отмечает, что долгое время на поверхностях живет не коронавирус, а только его геном. SARS-CoV-2 теряет жизнеспособность довольно  быстро. Вот почему мало смысла в ношении перчаток. А в жару это даже вредно — портит кожу. Так же, кстати, как и антисептики.  Ученый отмечает, что «кожа защищает гораздо лучше перчаток».

Что до защитных масок, то носить их на улице — только себе вредить. На них оседают грибы и бактерии, которые уже через 2 часа могут заразить носителя маски. А есть люди, которые пользуются одной маской все время. «На улице не летает вирус. Если соблюдаете социальную дистанцию, ничего вам не передастся», — отмечает Зверев. Маска уместна только в местах скопления людей.

Подготовила Елена Баранова.

Фото: klikk.no

 

image