image

Жителю Саткинского района начислили, но не выплатили заработную плату

Закон
11:51
767 просмотров
Фото Валерии Мироновой.
Фото Валерии Мироновой.

С заявлением он обратился в Саткинскую городскую прокуратуру. В ходе проверки было установлено, что МУП «Т», действительно, имеет перед работником задолженность по выплате заработной платы.

«По результатам проверки городской прокуратурой мировому судье направлено заявление о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы (выдаче судебного приказа), которое удовлетворено судом. Судебный приказ предъявлен к исполнению в Саткинский ГОСП, исполнительное производство окончено в связи с исполнением требований исполнительного документа (погашением задолженности по заработной плате)», – сообщили представители прокуратуры.

Что говорит закон? 

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. 

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ст. 84.1  Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора (последний день работы) работодатель обязан произвести с работником расчет.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, в силу ст. 140 Трудового кодекса РФ производится в день увольнения работника.

image
Главные новости Сатки за неделю