image

Жительнице Саткинского района незаконно отказали в назначении ежемесячного пособия на ребенка

Закон
12:13
665 просмотров

Саткинская городская прокуратура по обращению заявителя провела проверку соблюдения требований федерального законодательства в части назначения государственных пособий гражданам, имеющих детей.

«Установлено, что местная жительница в 2021 году обратилась в Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области с заявлением о назначении ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, где ей было отказано в выплате на основании отсутствия определенных видов доходов. Данное неправомерное решение отменено прокуратурой города, заявителю начислено соответствующее пособие. При обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты в 2022 году пенсионным органом вновь отказано по тем же основаниям. Данное решение также в ходе проверки городской прокуратуры отменено и заявителю начислено пособие», – сообщили представители прокуратуры.

В ведомстве также уточнили, что по фактам выявленных нарушений закона в адрес руководителя Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области внесено представление об устранении нарушений.

«Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, с работниками Отделения проведены учебные мероприятия», – отметили в прокуратуре.

image
image