image

Жительница Сатки через суд добилась отмены навязанных дополнительных услуг автосалоном

Закон
13:59
330 просмотров

В мае 2021 года Мариной П. в одном из челябинских автосалонов был заключен договор купли-продажи автомобиля «Лада Веста». Для оплаты стоимости транспортного средства был заключен кредитный договор.

При покупке автомобиля в этот же день Мариной П.  у ООО «Л» был оформлен договор по приобретению сертификата на круглосуточную квалифицированную юридическую поддержку, помощь на дорогах и эвакуацию ее транспортного средства стоимостью 86 400 руб. сроком действия на 3 года, что вошло в стоимость кредитного обязательства.

Истица полагала, что ООО «Л» необоснованно возложило на нее обязанность по приобретению сертификата, считала данное действие незаконным. Направляла претензию в адрес ответчика об отказе от услуги и возврате денежных средств за сертификат, но ответа так и не поступило.

 Таким образом, в своем исковом заявлении истица просила принять отказ от договора, заключенного с ООО «Л», взыскать полную стоимость сертификата, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, убытки, расходы по оплате услуг представителя, почтовые расходы, а также расходы по оформлению доверенности.

Сторона истца исковые требования поддержала в полном объеме. Сторона ответчика в суд не явилась.

Решением Советского районного суда г. Челябинска от 25 августа 2021 года исковые требования удовлетворены частично. Сертификат на круглосуточную квалифицированную юридическую помощь, помощь на дорогах и эвакуацию признан расторгнутым ввиду отказа от его исполнения со стороны истца.

С ООО «Л» в пользу Марины П. взысканы оплаченная по договору стоимость сертификата в размере 86400 руб., компенсация морального вреда, штраф, расходы по оплате услуг представителя, почтовые расходы.

Фото: antekvar.ru

 

image
image