image

Жители Саткинского района перейдут на новую форму оплаты налогов и страховых взносов

Закон
15:15
655 просмотров

С 1 января 2023 года все категории налогоплательщиков Саткинского района и всей нашей страны перейдут на новую форму оплаты налогов и страховых взносов – Единый налоговый платеж, распределяющийся на Единый налоговый счет.

Как сообщает пресс-служба УФНС России по Челябинской области, ЕНС – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа (ЕНП) налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Иными словами, ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

Ожидается, что это упростит процедуру уплаты налогов, а также снизит затраты на это, а также поможет избежать возможных ошибок.

С начала следующего года для того, чтобы заплатить налог, нужно будет лишь ИНН и сумму, которую необходимо внести. 

«Алгоритм следующий – до 28 числа месяца налогоплательщик вносит денежные средства на собственный Единый налоговый счет, после чего они автоматически будут распределены по налоговым обязательствам налогоплательщика. Далее, информацию о том, как именно распределились суммы, налогоплательщик сможет увидеть в Личном кабинете, либо, направив запрос в налоговую инспекцию. Таким образом, к 28 числу у налогоплательщика на Едином налоговом счете должна быть сумма, которой будет достаточно для погашения совокупной образовавшейся у него обязанности – уплаты всех начисленных налогов», – цитирует УФНС агентство новостей «Доступ».

КСТАТИ 

Произвести оплату налогов можно, воспользовавшись электронными сервисами ФНС России «Уплата налогов и пошлин»«Личный кабинет для физических лиц» через опцию «Пополнить авансовый кошелек».

image
image