image

Заплатить штраф или обжаловать решение: житель Сатки не получил постановление о взыскании штрафа

Закон
16:25
340 просмотров

К сайту «Говорит Сатка» обратился местный житель, который рассказал, что пару месяцев назад его несовершеннолетнего сына задержали на улице с бутылкой пива.

Комиссией по делам несовершеннолетних нарушение было рассмотрено и родителям подросткабыло назначено административное наказание в виде штрафа. На комиссии ни отец, ни мать мальчика не присутствовали по причине занятости на рабочем месте.

- Штраф нужно было заплатить в течение 60 суток с момента вступления постановления в силу, -рассказал мужчина. –Но об этом мы узнали только недавно, так как копия постановления заказным письмом была направлена по адресу нашей прописки, но письмо не дошло, и как сейчас выяснилось, вернулось назад. Хотя у комиссии были все наши данные – и мои, и супруги, номера телефонов рабочие и сотовые. К тому же, если заказное письмо вернулось, значит логично, что его не видели те, кому оно предназначалось. Но всё это в расчёт почему-то не берётся, и нам теперь грозит ответственность по ст.20.25 КоАП РФ.

Что делать в таком случае, если копию постановления по каким-либо причинам лицо, привлечённое к административной ответственности, не получало, а штраф назначен? Как доказать, что штраф был не уплачен не из злого умысла, а по причине того, что о нём не знали?

С этими вопросами сайт «Говорит Сатка» обратился к юристу Людмиле Кузнецовой (г. Челябинск).

Как пояснила юрист, в силу статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях(далее - КоАП РФ) известить лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, можно не только заказным письмом с уведомлением о вручении, но и повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения.Данная норма направлена на соблюдение правовых гарантий защиты лица, привлекаемого к административной ответственности.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснил, что КоАП РФ не содержит оговорок о необходимости направления извещения исключительно какими-либо определёнными способами. Также Постановление Пленума Верховного Суда РФ содержит сходные разъяснения: поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Следует иметь ввиду, что не могут считаться не извещёнными лица, отказавшиеся от получения направленных материалов или не явившиеся за их получением несмотря на почтовое извещение (при наличии соответствующих доказательств).

Поэтому в данном случае мужчине необходимо либо обжаловать процессуальные документы по привлечению к ответственности через суд, либо просто оплатить штраф.

 

 

image
image