image

«Закон принят»: добровольцы из Саткинского района будут приравнены к военнослужащим по контракту

Закон
11:42
700 просмотров

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, закрепляющий статус добровольческих формирований. «Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны РФ по решению Президента РФ», — сказано в документе.

«Добровольческие формирования будут содействовать выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил России за пределами РФ Закон вступит в силу с момента опубликования и распространится на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года», – сообщили в Госдуме.

Согласно закону, численность добровольческих формирований, районы их действий, а также порядок прекращения их деятельности должны будут определяться Министерством обороны исходя из задач, стоящих перед ВС РФ. На участников таких формирований предлагается распространить статус военнослужащих.

 «Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях», — также сказано в документе.

В случае гибели добровольца родственники получают право на денежное содержание и другие выплаты, причитающиеся добровольцу и не полученные им ко дню гибели (полностью за весь месяц, в котором доброволец погиб).

В законе также говорится о том, что добровольцы подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

«Также им предоставляется право на возмещение вреда, причиненного здоровью в период пребывания в добровольческих формированиях. Также добровольцы получат право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом. В случае гибели добровольца членам семьи погибшего выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 млн рублей. Также предусмотрена выплата единовременного пособия при увольнении с военной службы вследствие военной травмы, увечья или заболевания», – уточнили официальные представители Госдумы.

Фото: Елена Привалова / vk.com 

image
image