image
image

Юрисконсульты саткинских «Энергосистем» разъяснили, кто в ответе за квартиру с долгами

Закон
11:25
568 просмотров

Жилище, на котором «висят» коммунальные неплатежи, после продажи способно быстро обернуться головной болью как для ее бывшего собственника, там и для того, кто эту квартиру приобрел.

Юрисконсульты «Энергосистем» разъяснили, как обеим сторонам избежать принудительного взыскания всей суммы неплатежей за услуги ЖКХ и других издержек по суду, а также о том, почему зачастую даже нотариальный договор между прежним и новым собственниками квартиры не защитит их от необходимости погашать долги.

– Когда покупатель и продавец заключают сделку купли-продажи квартиры или иного жилого помещения с долгами за услуги ЖКХ, они часто договариваются о том, что погашать их будут обязаны новые собственники, – отметила юрисконсульт АО «Энергосистемы» Евгения Панарина. – Это решение закрепляется договором. При этом экс-владелец квартиры надеется, что новые хозяева выполнят взятые на себя обязательства, и испытывает облегчение, переложив на их плечи свои долги. На практике зачастую выходит иначе: заселившись, люди принимаются оплачивать только свои текущие платежи, полагая, что за прежние долги станет отвечать прежний же собственник.

Показательно, что эта логика совпадает с буквой закона: за долги по «коммуналке» несет ответственность тот из жильцов, кто на момент сделки являлся фактическим собственником квартиры. Предприятие-ресурсопоставщик подает в суд на бывшего хозяина жилья, и тому приходится не только полностью погашать свои неплатежи, но и нести дополнительные затраты по оплате пеней и судебных издержек.

А как же договор, заверенный у нотариуса? Юрисконсульт пояснила: этот документ оставляет бывшему владельцу квартиры (после полного расчета по своим прежним долгам) право в свою очередь обратиться в суд с иском и потребовать возмещения понесенных затрат с покупателей, которые не выполнили своих обещаний.

Словом, лучше не продавать и не покупать квартир с неплатежами за услуги ЖКХ. Сделки с этим «долговым» жильем грозят обоюдными судебными разбирательствами и издержками, а также тратами времени и нервных клеток. А они, как известно, не восстанавливаются.

По всем вопросам погашения долгов за услуги ЖКХ обращайтесь в управление сбыта АО «Энергосистемы»: улица 50 лет ВЛКСМ, 11, телефон 4-36-83.

Фото: nev-al.ru 

image
image