image

«Важно и актуально»: жителям Саткинского района рассказали о налоговом уведомлении, льготах и едином платеже

Закон
13:23
512 просмотров

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области Ирина Зайнашева рассказала о налоговом уведомлении, льготам по налогам и едином платеже.

– Срок уплаты имущественных налогов за 2019 год не позднее 1 декабря 2020 года, но налоговые уведомления получили не все налогоплательщики.  Как получить налоговое уведомление?

–  В настоящее время проводится массовая рассылка налоговых уведомлений. Обращаю ваше внимание: пользователи "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" получат налоговые уведомления только в электронной форме. Если налоговое уведомление не получили до 01 ноября, необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от прописки.

    – Кто может получить льготы по имущественным налогам?

– Ознакомиться с перечнем налоговых льгот в конкретном городе, поселении можно в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на официальном сайте налоговой службы. Для получения льготы в инспекцию нужно представить заявление, и проще это сделать через "Личный кабинет для физических лиц". Для удобства налогоплательщиков и повышения качества информирования на сайте ФНС России создан чат-бот по имени Таксик. Как получить льготы, когда и как платить налоги –на эти и другие вопросы может ответить Таксик. Ссылка на сервис расположена в нижнем меню сайта nalog.ru и в разделе "Физические лица".

– Что такое единый налоговый платеж?

– Для упрощения процедуры уплаты имущественных налогов с 01 января 2019г. введен новый механизм уплаты налогов физическими лицами-единый налоговый платеж (ЕНП). Он предоставляет возможность уплатить налоги авансом, до получения налогового уведомления, с помощью одного расчетного документа. Эта сумма зачисляется на счет казначейства. Налоговая служба зачтет самостоятельно ЕНП в счет недоимки по имущественным налогам или задолженности по пеням. Если возникают вопросы, можно обратиться в контакт -центр ФНС России по бесплатному номеру 8-800-22-222-22.  Проверять и оплачивать свои налоговые и судебные задолженности  можно онлайн, через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.

По информации межрайонной ИФНС России №18 по Челябинской области.

image
image