image

В Саткинском районе выявлены нарушения требований пожарной безопасности

Закон
14:28
623 просмотра

Саткинская городская прокуратуры провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности на территории нашего района.

«Проверкой установлено, что на территории Бакальского городского поселения, Сулеинского городского поселения, Айлинского сельского поселения водоемы для забора воды в целях пожаротушения не обустроены подъездами с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12 на 12 м. для установки пожарных автомобилей в любое время года», – рассказали в прокуратуре. 

Отмечается также, что по результатам проверки главам муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений.

«В суд направлены исковые заявления о возложении обязанности на администрацию Бакальского городского поселения, администрацию Сулеинского городского поселения, администрацию Айлинского сельскогопоселения обустроить подъезды с площадками (пирсами) для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года к водоисточникам», – сообщили представители прокуратуры.

Саткинский городской суд требования прокуратуры удовлетворил.  Исполнение судебных актов находится на контроле городской прокуратуры. 

СПРАВКА

В силу пункта 9 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

На основании пункта 75 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479, органами местного самоуправления городских и сельских поселений создаются для целей пожаротушения источники наружного  противопожарного  водоснабжения,  а также условия для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

При наличии на территориях населенных пунктов, территории садоводства или огородничества, а также на других объектах защиты или вблизи них (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников (река, озеро, бассейн, градирня и др.) к ним должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12 x 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

 

 

 

 

 

image