image

В Сатке должник по алиментам получил реальный срок заключения

Закон
10:06
541 просмотр

Житель Сатки задолжал сыну и дочери более полумиллиона рублей. Содержать своих несовершеннолетних детей мужчина, судя по всему, не собирался, так как уже неоднократно привлекался к ответственности за неуплату алиментов без уважительных причин.

Впервые за уклонение от алиментов он был судим в 2017 году. Тогда ему назначили наказание в виде исправительных работ. Но труд на благо государства не оказал должного воздействия на саткинца. Не смотря на привлечение к административной ответственности и постоянные напоминания от судебных приставов о том, что за своих детей нужно нести ответственность и по закону, и по нормам морали, мужчина не принимал никаких мер к тому, чтобы погасить задолженность по алиментным обязательствам - на работу он не устраивался, в Центр занятости населения для постановки на учёт в качестве безработного не обращался.

Общая задолженность по алиментам к октябрю 2018 года «доросла» до полумиллиона рублей.

Дело было передано в суд, а там с должником церемониться больше не стали, учтя тот факт, что привлечение к административной ответственности не оказало на него исправительного воздействия. Суд счёл необходимым назначить должнику наказание за вновь совершённое преступление в виде реального лишения свободы.

- Саткинским городским судом вынесен приговор в отношении 42-летнего жителя Сатки, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, а именно неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, - рассказал помощник Саткинского городского прокурора Евгений Акула. - Саткинцу назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прямо в зале суда на нерадивого папашу надели наручники и отправили в места не столь отдалённые. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть им обжалован.

Кстати, в практике Саткинского городского суда это первый случай назначения самого строгого вида наказания по данной статье Уголовного Кодекса, но, наверняка, не последний.

 

Фото: tostpost.com

image
image